Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Совет Законодательной Думы Томской области (далее – Совет Думы) является совещательным органом, образуемым на срок полномочий Думы.

Совет Думы создается для предварительной подготовки и рассмотрения вопросов деятельности Думы.

В состав Совета Думы входят с правом решающего голоса Председатель Думы, заместители Председателя Думы, руководители депутатских фракций, председатели комитетов Думы, председатель постоянной комиссии Думы по Регламенту и депутатской этике, руководитель аппарата Думы. В отсутствие председателей комитетов, руководителей депутатских фракций по их поручению в заседаниях Совета Думы могут принимать участие депутаты, входящие в состав соответствующего комитета, фракции.

Председательствует на заседаниях Совета Думы Председатель Думы, а в случае его отсутствия — его заместитель.

В заседаниях Совета Думы с правом совещательного голоса вправе участвовать:

– депутаты Думы;

– Губернатор Томской области либо его официальный представитель;

– представители субъектов права законодательной инициативы в Думе, если на заседании рассматривается вопрос о внесенных ими законопроектах.

Совет Думы:

– формирует проект повестки собрания Думы и устанавливает дату его проведения;

– принимает решение о возвращении субъектам права законодательной инициативы внесенных в Думу законопроектов, если не выполнены требования настоящего Регламента, предъявляемые к вносимым законопроектам, а также в случае, если проекты требуют существенной доработки (в том числе по причине дублирования федеральных правовых актов, противоречия законодательству);

– принимает решение о проведении парламентских слушаний;

– разрешает иные вопросы организации работы Думы в соответствии с Регламентом Думы и иными нормативными правовыми актами Думы.

Решения Совета Думы оформляются в виде выписок из протокола заседания Совета Думы, которые подписываются председательствующим на заседании Совета Думы.

Дума может отменить решение Совета Думы.

О решениях Совета Думы Председатель Думы информирует депутатов Думы.

Состав Совета

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: