Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

30 октября 2019 года                                                                                                 г. Томск

Зал заседаний Законодательной Думы Томской области

Заседание первое                                                                                                                       10-00

Председательствует Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области.

Козловская О.В. Уважаемые коллеги, у нас из 42 установленных депутата Законодательной Думы Томской области избрано 41, потому что Виталий Васильевич Оглезнев написал заявление о сложении полномочий, и завтра на собрании мы будем этот вопрос рассматривать.

Я прошу всех зарегистрироваться. Коллеги, в зале 29 депутатов, подошел Сергей Николаевич Брянский, очень надеюсь, что подойдет Камалитов Ф.А.

Сегодня в командировке: Воробьев В.А., Пушкарев И.И.; в отпуске Немцева Г.Г., Собканюк Е.М., Френовский А.Н.; по производственной необходимости – Коковин О.Е., Чернышев И.Н. Болен Чубик П.С.

Позвонила Наталья Геннадьевна Барышникова. Она, к сожалению, попала в аварию. С ней все хорошо, но на собрании Думы она присутствовать не сможет.

У нас пять переданных голосов, из них Воробьев В.А., Коковин О.Е., Пушкарев И.И. передали свои голоса Козловской О.В.; Собканюк Е.М., Чубик П.С. передали голоса Александру Брониславовичу Куприянцу.

У нас сегодня внеочередное собрание Законодательной Думы Томской области. В соответствии с Законом и Регламентом у Председателя есть право на созыв внеочередного собрания, этим правом я воспользовалась.

Сегодня будем рассматривать только один вопрос. Он был обсужден на Совете Думы и единогласно принято решение о том, что вопрос мы выносим на обсуждение собрания Думы.

Хочу вам представить участвующего сегодня в нашем заседании Николая Анатольевича Шишкина, Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

Подошла Татьяна Васильевна Соломатина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Томской области.

Коллеги, есть предложение принять повестку за основу. Прошу проголосовать.

Голосуется принятие повестки собрания за основу.

Результаты голосования

Проголосовало за……………………….30

Проголосовало против………………….0

Воздержалось……………………...........0

Результат: принимается.

Козловская О.В. 30 «за».

Будут ли изменения, дополнения к повестке? Изменений, дополнений нет.

Голосуем за повестку в целом. Прошу проголосовать.

Результаты голосования

Проголосовало за………………….....30

Проголосовало против………………..0

Воздержалось……………………........0

Результат: принимается.

Козловская О.В. Повестка утверждена, мы можем продолжать работу.

По Регламенту у депутатов есть право для выступления с  политическими заявлениями. Уважаемые коллеги, на Совете Думы все руководители фракций поддержали предложение о том, учитывая, что сегодня внеочередное собрание, а завтра состоится плановое собрание, с политическими заявлениями сегодня не выступать. Никто не будет настаивать? Спасибо большое.

Переходим к вопросу повестки нашего собрания.

Собрание переходит к рассмотрению вопроса  «О согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Томской области Семенова А.Н.».

Слово для доклада предоставляется Николаю Анатольевичу Шишкину, Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации.

Козловская О.В. Уважаемые коллеги, согласно Конституции Российской Федерации и Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом России по представлению Генерального прокурора. Это представление согласовывается с субъектом Российской Федерации обеими ветвями власти – Губернатором Томской области и Законодательной Думой. Губернатор Томской области свою позицию высказал, согласие свое дал, в раздаточных материалах у вас этот документ имеется.

16 октября этого года Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайка внес в Законодательную Думы Томской области представление на кандидатуру Семенова Александра Николаевича, государственного советника юстиции 3 класса, для согласования его на должность прокурора Томской области. Порядок согласования представления Генерального прокурора на назначение областного прокурора у нас определен Законом Томской области «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации». Поэтому мы в соответствии с этим законом предоставляем слово представителю Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Слово предоставляется Николаю Анатольевичу Шишкину, Заместителю Генерального прокурора России. Пожалуйста, Николай Анатольевич.

Шишкин Н.А. Уважаемая Оксана Витальевна, уважаемые депутаты! Я  признателен вам за участие в работе внеочередной сессии областной Думы.

Сегодня вашему вниманию представляется для согласования кандидатура Семенова Александра Николаевича для назначения на должность прокурора Томской области.

Александр Николаевич после окончания государственного университета проходил службу в органах прокуратуры следователем, прокурором района, руководителем прокуратуры Воронежской области. На каких бы должностях он ни работал, всегда за ним шло звание «лучший» – «лучший следователь Воронежской области», «лучшая прокуратура Воронежской области», и под его руководством, когда он работал заместителем прокурора области, прокуратура была и остается одной из лучших в Российской Федерации.

Третий год Александр Николаевич проходит службу в органах прокуратуры на Северном Кавказе. У нас среди коллег особое отношение к этой категории, потому что они работают в особых условиях. И там Александр Николаевич блестяще зарекомендовал себя, возглавляя управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе.

Уважаемые депутаты, я прошу вас поддержать представление Генерального прокурора и согласовать кандидатуру Александра Николаевича для назначения на должность прокурора Томской области.

Если ко мне есть вопросы, я готов ответить.

Козловская О.В. Спасибо, Николай Анатольевич.

Пожалуйста, коллеги, есть ли вопросы? Думаю, вопросов нет. Спасибо большое.

В соответствии с нашим законом мы сейчас предоставляем слово претенденту на должность прокурора Томской области – Семенову Александру Николаевичу. Пожалуйста, Александр Николаевич.

Я предлагаю сначала задать вопросы Александру Николаевичу, а потом комитет выскажет свою позицию.

Александр Николаевичу Вас есть право выступить.

Если у депутатов есть вопросы, они могут их задать. Пожалуйста, коллеги.

Пожалуйста, Борис Алексеевич Мальцев.

Мальцев Б.А. Александр Николаевич, у меня нет никаких сомнений, что Вы с нашей замечательной прокуратурой, с которой Дума очень тесно сотрудничает более двадцати лет… Пожалуй, мы единственные в России, где прокурор постоянно сам лично присутствует на заседаниях Думы. Я думаю, что Вы эту традицию должны продолжить.

Но у меня другой вопрос. Как Вы будете нам помогать, миллиону жителей, в  борьбе с московскими чиновниками? (Смех в зале).

Я вам скажу одну деталь: мы – федерация, правильно? Томск – это субъект федерации. И в нашем федеративном государстве должны быть федеративные отношения. Что происходит? Несколько лет подряд наша область зарабатывает 250 миллиардов рублей, 200 отправляет в Москву, а 50 остается нам. А потом вы прокуроры приходите в районный центр и пишете бедному районному начальнику, что школа и больница валится и так далее. Но мы же денег ему не дали, потому что нас ограбили московские чиновники!

Я хотел бы узнать Вашу позицию, что Вы можете или должны сделать, защищая наш миллионный народ.

Семенов А.Н. Я думаю, та категория, которую Вы назвали – «чиновник» – не имеет границ, ни территориальных, никаких. Если чиновник нарушил закон, будь он московский, как Вы охарактеризовали, томский или сибирский, он должен нести ответственность по закону.

Второй момент, бюджетное формирование. Я слышал, что завтра вы будете обсуждать бюджет – вам и карты в руки. Вы знаете, что делать, как распределять. Есть законы, которые предусматривают те или иные отчисления и перечисления, а вы этим должны воспользоваться.

То, что налоговые какие-либо отчисления уходят… В другие регионы, если фирмы зарегистрированы и если ничего нет противозаконного, какие тут могут быть приняты меры, как бы мы этого не хотели и как бы мы это не обосновывали. А так, работа прокуратуры всегда основывается на тех положениях законодательства, которые мы должны исполнять и требовать исполнения от других. Будем работать так же, как и везде – по закону.

Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо, Александр Николаевич.

Лев Федорович Пичурин, фракция КПРФ. Пожалуйста, Лев Федорович.

Пичурин Л.Ф. У меня два очень простых, но в основном личных, я бы сказал, вопроса. Я с удовольствием прочитал, что Вы два года отдали службе в вооруженных силах. Можете сказать, в каком роде войск и где Вы служили?

Семенов А.Н. Дальневосточный военный округ, станция Поздеевка, мотострелковый полк, заместитель командира взвода противотанковой батареи, два года срочной службы.

Пичурин Л.Ф. Спасибо. И второй вопрос, тоже личного порядка. В Вашей большой юридической практике приходилось ли Вам встречаться с работой по реабилитации жертв политических репрессий? И как Вы к этому процессу относитесь?

Семенов А.Н. Мы знаем, что история нашего государства достаточно сложная и непростая, и те вопросы реабилитации, которые для вас, для этого региона присущи, они также присутствовали и в тех регионах, где я работал, будь то Воронежская область… Также было раскулачивание, были иные процессы, которые по прошествии определенных лет подвергались процессам реабилитации. Поэтому прокурор как сторона участвовал, мы оценивали те основания, которые позволяли реабилитировать то или иное лицо, принималось решение в соответствии с обстоятельствами и по закону.

Поэтому мое отношение такое, как у всех – если человек по закону признан невиновным, он должен быть реабилитирован, и в соответствии с этим государство должно нести определенные предусмотренные законом материальные издержки.

Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо.

Коллеги, есть ли еще вопросы? Вопросов нет.

Спасибо, Александр Николаевич.

Позиция комитета, Лаптев Дмитрий Борисович.

Лаптев Д.Б. Доброе утро, уважаемые коллеги! Докладываю, что представление Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрено комитетом. Проект постановления «О согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Томской области Семенова Александра Николаевича» был единогласно поддержан и рекомендован к принятию. На основании изложенного, комитет рекомендует согласовать данное представление Генерального прокурора Российской Федерации.

Козловская О.В. Спасибо, Дмитрий Борисович. Коллеги, есть ли вопросы к Дмитрию Борисовичу? Вопросов нет. Спасибо.

Есть ли желающие выступить? Регламент предусматривает такое право. Мне кажется, все понятно, а жизнь дальше покажет.

Можем перейти к голосованию? Напоминаю, что процедура голосования открытая. Для принятия решения по данному вопросу нужно 22 голоса. Голосуем.

Голосуется постановление по данному вопросу в целом.

Результаты голосования

Проголосовало за……………………….30+5

Проголосовало против………………….0

Воздержалось……………………...........0

Результат: принимается.

Текст постановления прилагается.

Козловская О.В. Решение принято.

Я предлагаю поздравить Александра Николаевича с первым прошедшим этапом и пожелать ему успехов в дальнейшей работе, думаю, что она будет выгодной и очень продуктивной для нашей Томской области. (Аплодисменты).

Желаем Вам успехов!

Семенов А.Н. Спасибо за оказанное доверие!

Мне очень почетно быть здесь представленным в качестве кандидата на должность прокурора Томской области. И если Президент Российской Федерации примет решение о назначении меня на указанную должность, я планирую в своей работе в дальнейшем очень тесно взаимодействовать с Думой Томской области. Рассчитываю на поддержку депутатского корпуса. Уверен, что конструктивное взаимодействие органов прокуратуры, органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления позволит эффективно решать поставленные задачи, работать во благо и в интересах государства, Томской области и жителей.

Спасибо.

Козловская О.В. Спасибо, Александр Николаевич. (Аплодисменты).

Я просто хочу воспользоваться тем, что у нас присутствует Николай Анатольевич, и сказать, что у нас за последние годы сложилось достаточно плодотворное сотрудничество с прокуратурой. По крайней мере, в прошлом году прокуратура Томской области внесла девять законодательных инициатив, а она у нас наделена таким правом, в этом году уже внесено восемь законодательных инициатив.

Очень плотно мы взаимодействуем по приведению в соответствие регионального законодательства с федеральным. Выстроен график, потому что в осеннюю сессию был принят огромный пакет законов, изменений, которые касаются национальных проектов.

Прокуратура Томской области работает в комиссия Думы. Сейчас мы готовим изменения административного кодекса, по ряду федеральных законов и так далее. Поэтому у нас достаточно плотное сотрудничество, и я думаю, что нам нужно его продолжать. Все, что касается регионального законодательства в Томской области, всегда получает хорошую оценку в Федеральном Собрании, на федеральном уровне. С проектами федеральных законов у нас выстроена серьезная работа через комиссии, комитеты Законодательной Думы Томской области.

Поэтому я думаю, что в этом направлении мы будем с Александром Николаевичем сотрудничать и дальше, и прежде всего с управлениями прокуратуры, которые в том числе осуществляют надзор за федеральным законодательством.

Завтра нам предстоит обсудить бюджет на очередной финансовый год. Немало проблем. Борис Алексеевич – это человек, который 17 лет возглавлял Законодательную Думу Томской области, строитель с огромным стажем, много объектов построил на территории региона и не только. Поэтому, конечно, им озвученная проблема есть. Когда власть представляла регион в Совете Федерации на уровне Валентины Ивановны Матвиенко, мы ставили проблему межбюджетных отношений. Она не только сейчас возникла, она существует достаточно давно и остро. И у нас впечатление, что федерация нас слышит, очень надеемся, что как-то эта ситуация будет меняться.

Безусловно, весь депутатский корпус прекрасно понимает, что во всех вопросах главенство закона не обсуждается. И все, что мы делаем, должно происходить только в рамках федерального и регионального законодательства. А наша задача, чтобы оно действительно отвечало чаяниям тех людей, которых мы здесь представляем.

Уважаемые коллеги, повестка внеочередного собрания исчерпана. Я вас всех благодарю за участие. Также хочу поблагодарить аппарат за качественно подготовленное сегодняшнее собрание.

Завтра в 10 утра мы встречаемся. Хочу напомнить, у нас завтра в повестке 46 вопросов, львиная доля их посвящена принятию закона о бюджете, а также пакет сопровождающих его законов. Поэтому убедительно прошу завтра всех быть.

Спасибо большое.

Заседание 37-го (внеочередного) собрания Законодательной Думы Томской области объявляется закрытым.

Председатель

Законодательной Думы

Томской области                                                                                           О.В. Козловская

Руководитель аппарата                                                                                Е.В. Бабушкин

Исполнитель                                                                                                   С.А. Плютина

Стенограмма 37-го (внеочередного) собрания Законодательной Думы Томской области шестого созыва

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: