Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

ПРОТОКОЛ

65-го заседания Совета общественных инициатив

при Законодательной Думе Томской области по теме:
«Об итогах 2015 года и приоритетных направления работы Совета в предстоящем периоде»

25 декабря 2015 года

Зал заседаний, 3 этаж 14-00

Присутствовали:

Депутат Законодательной Думы Томской области Козловская О. В. – Председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Совета;

государственные гражданские служащие аппарата Законодательной Думы Томской области: Ищечкин А.А., Отмахова Н.Н., Мамонтова Е.А., Плютина С.А.,

представители политических партий, общественных организаций, профсоюзов Томской области, средств массовой информации (список прилагается).

Состав Президиума:

Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области;

Родыгин Георгий Николаевич, председатель комиссии СОИ по социальным вопросам;

Сакун Сергей Григорьевич, председатель комиссии СОИ по экономическим вопросам.

Козловская О.В. открыла 65-е заседание Совета общественных инициатив, назвала тему заседания, предложила регламент работы.

Подводя итоги работы в 2015 году, отметила, что главным достижением уходящего года является принятие в окончательной редакции проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Отметила сбалансированность и социальную направленность бюджета области. Подчеркнула, что основными приоритетами при формировании бюджета стало финансирование мероприятий, направленных на реализацию «майских» Указов Президента Российской Федерации, повышение уровня доступности и качества оказываемых государственных услуг, обеспечение роста заработной платы работников бюджетной сферы и сохранение социальной поддержки и социальных гарантий.

Заметила, что одним из приоритетных направлений остается заработная плата работников бюджетной сферы, т.к. изменение методики расчета средней зарплаты, а именно включение в данные расчеты доходов работников малого бизнеса, привело к тому, что этот показатель в Томской области снизился. Но Губернатор внес предложение, и депутаты его поддержали, о сохранении прежнего уровня зарплат. Считает, что необходимо работать с представителями бизнеса по вопросу вывода «из тени» заработной платы, чтобы тем самым увеличить её средний показатель.

По словам спикера также одним из ключевых достижений уходящего года, стало то, что область подошла к завершающему этапу реализации
Указа Президента Российской Федерации № 599 по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Отметила ещё одно знаковое событие уходящего года – переизбрание депутатами Законодательной Думы Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Им вновь избрана Эфтимович Л.Е. Сообщила, что 28 депутатов из 38 проголосовали за прежнего Уполномоченного, продлив тем самым срок её полномочий на следующие пять лет.

В своем выступлении затронула вопрос перехода Томской области в другую часовую зону. Сообщила, что Думой была создана рабочая группа в составе депутатов, представителей администрации региона, Томского госуниверситета, Сибирского государственного мединститута, НИИ психического здоровья, НИИ кардиологии. Большинство членов специальной рабочей группы поддержало переход региона в часовой пояс (МСК +4). Законодательная инициатива была уже подготовлена по поручению Губернатора Томской области Жвачкина С.А. На минувшем собрании вопрос перехода в шестой часовой пояс до заседания областной Думы казался уже почти решённым. Но область обратила внимание на письмо стрежевского депутатского корпуса, который возразил против перевода стрелок. В итоге принято решение, что в регионе пройдёт сначала большое социологическое исследование, и только потом вопрос вновь вынесут на Думу.

Кроме того, спикер напомнила общественникам, что в сентябре будущего года грядут выборы в Законодательную Думу Томской области, а также выборы двух депутатов в Государственную Думу РФ.

Ответила на вопросы: Егорова А.Н.  о миграционной политике в области, о китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь. Матвеева Ю.А. – о «пирамидах», которые располагаются на выезде из Томска в сторону
пос. Зоркальцево; существуют ли антикризисные программы поддержки экономики области; Хамроева Х.У. – как долго администрация региона будет решать судьбу двух военных городков – по улице Никитина, 8, и проспекту Кирова, 49, переданных Министерством Обороны РФ в 2013 году.
Давыдовой О.А. – о развитии муниципального транспорта в Томской области; о дальнейшей судьбе томского водоканала; Дмитриевой Т.М. – изменится ли размер пособия по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет в 2016 году, есть ли в бюджете возможность повысить данное пособие.

Козловская О.В., завершая встречу, поблагодарила общественников за работу и взаимодействие. Отметила, что неравнодушные люди в наше время во многом предопределяют уровень социального сознания и развития гражданского общества. Считает, что иногда представители власти и общественных организаций плохо слышат друг друга, порой власть недостаточно оперативно решает какие-то вопросы, но жизнь меняется, и взаимодействие власти и общественности становится все более плодотворным.

Поздравила присутствующих с наступающим Новым годом.

Повестка исчерпана.

65-е заседание Совета общественных инициатив объявляется закрытым.

Председатель

Законодательной Думы

Томской области

О.В. Козловская

Исполнитель

С.А. Плютина

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: