Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

ПРОТОКОЛ

68-го заседания Совета общественных инициатив

при Законодательной Думе Томской области по теме: «О проекте закона Томской области «Об областном бюджете на 2017 год

и на плановый период 2018 и 2019 годов»

27 октября 2016 года

Зал заседаний, 3 этаж 10-00

Присутствовали:

депутаты Законодательной Думы Томской области: Козловская О.В., Председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Совета, Куприянец А.Б., заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области; Автомонов С.Б., председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию; Оглезнев В.В., председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности; Фёдоров А.Г.

государственные гражданские служащие аппарата Законодательной Думы Томской области: Данилов В.В., Ищечкин А.А., Мамонтова Е.А., Орлова Ю.В., Отмахова Н.Н., Плютина С.А., Сергеев Д.А., Скуратович Е.Г., Титаренко И.П.;

государственные гражданские служащие органов исполнительной власти Томской области: Феденёв А.М., заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов Томской области;

представители политических партий, общественных организаций, профсоюзов Томской области, средств массовой информации (список прилагается);

представители средств массовой информации: телекомпания «Томское время» Лаленко Андрей.

Состав Президиума:

Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области;

Куприянец Александр Брониславович, заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области – председатель бюджетно-финансового комитета;

Феденёв Александр Михайлович, заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов Томской области.

Козловская О.В. открыла 68-е заседание Совета общественных инициатив, назвала тему заседания, предложила регламент работы.

Заседание переходит к рассмотрению основного вопроса: «О проекте закона Томской области «Об областном бюджете на 2017 год

и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Слово для доклада предоставляется Феденёву Александру Михайловичу, заместителю Губернатора Томской области – начальнику Департамента финансов Томской области.

Феденёв А.М. (информация представлена на слайдах) в начале своего доклада отметил, что основной целью бюджетной политики области является обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета в условиях существующих экономических реалий.

Озвучил задачи бюджетной политики на 2017-2019 годы:

– повышение эффективности и результативности инструментов программно-целевого управления;

– повышение эффективности деятельности областных государственных учреждений, в том числе улучшения качества оказания государственных услуг населению;

– совершенствование государственной поддержки реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов;

– обеспечение открытости и прозрачности общественных финансов, в том числе путём вовлечения граждан в обсуждение и принятие бюджетных решений, общественный контроль их эффективности и результативности.

Остановился на приоритетных направлениях расходов областного бюджета на 2017-2019 годы:

  1. Выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации;
  2. Повышение доступности и качества услуг в сфере общего образования и здравоохранения;
  3. Развитие системной адресной социальной поддержки;
  4. Расходы на поддержку реального сектора экономики.

Сообщил, что на 2017 год общий объем доходов областного бюджета запланирован в сумме 49.8 млрд. рублей, при этом собственные доходы области составят порядка 48 млрд. рублей.

Общий объем расходов составит 52.5 млрд. рублей.

Дефицит прогнозируется в сумме 2.6 млрд. рублей.

Социальная направленность остается главным принципом формирования бюджета на 2017 год. Расходы на эту сферу составляют более 61 % всех запланированных. На образование в 2017 году предусмотрено 14.6 млрд. рублей, на здравоохранение – 8.9 млрд. рублей, на социальную защиту населения – 6.6 млрд. рублей.

Также запланирована поддержка реального сектора экономики в размере

5.9 млрд. рублей, в том числе 3.1 млрд. рублей в Дорожный фонд, 1.2 млрд.руб.

в агропромышленный комплекс и 1.6 млрд. на поддержку малого и среднего бизнеса.

В трехлетнем разрезе параметры главного финансового документа области выглядят следующим образом.

Доходы областного бюджета с учётом безвозмездных поступлений запланированы:

– 2017 год – 49 873 386.9 тыс. рублей;

– 2018 год – 50 650 888.9 тыс. рублей;

– 2019 год – 52 388 493.5 тыс. рублей.

Расходы областного бюджета запланированы:

– 2017 год – 52 527 250.8 тыс. рублей;

– 2018 год – 52 528 093.4 тыс. рублей;

– 2019 год – 52 887 387.6 тыс. рублей.

Дефицит областного бюджета прогнозируется в следующих объемах:

– 2017 год – 2.6 млрд. рублей;

– 2018 год – 1.8 млрд. рублей;

– 2019 год – 498.8 млн. рублей.

Отметил имеющиеся риски бюджета.

Обратился с просьбой к общественникам инициировать предложения

по увеличению доходной части областного бюджета. Заметил, что все предложения, поступившие от членов Совета, будут направлены в согласительную комиссию по проекту закона Томской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Ответил на вопросы:

Лопарёва А.Г. – как относитесь к введению в стране прогрессивной шкалы налогообложения; о возможности возврата незаконно приватизированных в 90-х годах зданий детских садов; о завышенных тарифах на услуги ЖКХ; о создании комиссии по жилищно-коммунальной политике и экспертизе коммунальных услуг; Фёдорова А.Г. – увеличилось ли в области количество организаций нефтяного и газового сектора, которые будут выплачивать налог на прибыль; Егорова А.Н. – как и в какие сроки будет происходить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, заложена ли индексация зарплаты.

Козловская О.В. прокомментировала, что в 2016 году фонд оплаты труда работников бюджетной сферы составил 24.6 млрд. рублей, а в 2019 году он должен составить 34 млрд. рублей. Инфляция учитывается в росте минимального размера оплаты труда, который в этом году увеличился до 7.5 тысяч рублей. При этом в Томской области уже третий год подписывается региональное соглашение, по которому минимальный размер оплаты труда в регионе существенно выше среднего по стране – порядка 9.6 тысяч рублей, а с учетом районного коэффициента на севере области он достигает 16 тысяч рублей.

Фефеловой В.А. – в какой из государственных программ учитываются расходы на поддержку предпринимательства на селе, уточнила сумму, выделяемую на ремонт сельских дорог в 2017 году; Чудиновой З.В. – входит ли в перечень приоритетных инвестиционных проектов области реконструкция свинокомплекса «Томский», какие приоритеты расставлены при поддержке проектов агропромышленного комплекса, высказала мнение, что средств на АПК выделяется недостаточно; Шайдулина Б.К. – о финансовом инструменте – облигациях областного внутреннего займа Томской области; Афанасьева В.П. – как решается вопрос газификации частных домов в городе Томске.

ВЫСТУПИЛИ:

Лопарёв А.Г. внёс предложение предусмотреть в бюджете возможность стимулирования и поддержку деятельности товариществ собственников жилья; наделить товарищества собственников жилья правом участия в приёмке работ по благоустройству, текущему и капитальному ремонту жилья. Предложил пересмотреть требования для бесплатного зубопротезирования пенсионеров, а именно: включить категорию пенсионеров, имеющих доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Козловская О.В. пояснила, что при финансовой поддержке работы ТОСов; необходимо руководствоваться ежегодно выделяемыми областью грантами на поддержку некоммерческих организаций.

Заметила, что проблема зубопротезирования пенсионеров стоит очень остро. Считает, что необходимо больше делать акцент на профилактику стоматологических заболеваний у детей школьного возраста. Предложила вернуться к рассмотрению вопроса, но заметила, что при увеличении доходов на одного человека, объём финансирования зубопротезирования в области не увеличится, а сроки ожидания своей очереди вырастут.

Фёдоров А.Г. – отметил, что бюджет области на 2017-2019 г. является антикризисным. Считает, что для увеличения собираемости налогов в области необходимо бороться с «серыми» схемами зарплат.

Заметил, что при предоставлении социальной поддержки жителям области необходимо применять принцип адресности и нуждаемости льгот, исключая из числа получателей обеспеченных граждан.

Предложил рассмотреть в рамках работы согласительной комиссии по бюджету вопрос о финансировании развития муниципального электротранспорта в городе Томске.

Предложил областной власти рассмотреть возможность увеличения дотаций на школьное питание хотя бы для жителей сельской местности. Считает, что также необходимо изыскать возможность увеличения финансирования на патриотическое воспитание молодежи и спорт.

В целях реализации программы первичной профилактики стоматологических заболеваний у школьников рассмотреть возможность финансирования программы «Школьная стоматология». Также предложил увеличить финансирование на льготное зубопротезирование пенсионеров.

Заметил, что общественники должны более активно вносить предложения для рассмотрения их на согласительной комиссии по бюджету.

Шайдулин Б.К. внёс предложение, чтобы на согласительной комиссии по бюджету рассмотрели вопрос о возможности финансирования текущего ремонта «Дома офицеров» (объекте культурного наследия «Здание Общественного собрания, 1900 г., арх. Лыгин К.К».). Считает, что также можно обратиться к томичам с просьбой о помощи в сборе средств.

Афанасьев В.П. посетовал, что в бюджете области на 2017 год не заложено финансирование на культуру и нравственно-патриотическое воспитание.

Сидоренко Е.А. пожаловалась на ограничения в работе форума на сайте Законодательной Думы Томской области. Поддержала идею Шайдулина Б.К. обратиться через форум к жителям с просьбой о помощи в сборе средств на ремонт «Дома офицеров».

Козловская О.В. пояснила, что форум на сайте Законодательной Думы Томской области работает, но для этого обязательна регистрация, возможности неавторизированных пользователей ограничены по определению. Предложила общественникам активно принимать участие в обсуждении острых вопросов на форуме сайта Думы.

Чудинова З.В. предложила пересмотреть подход к финансированию агропромышленного комплекса области в ходе работы согласительной комиссии.

Козловская О.В. отметила, что уровень постановки вопросов, и уровень дискуссии на площадке Совета общественных инициатив существенно вырос. Считает, что диалог с общественниками получился конструктивным и ёмким.

Попросила членов Совета свои предложения направить до 31 октября в организационный отдел аппарата Законодательной Думы Томской области для дальнейшего обобщения и передачи в согласительную комиссию по проекту закона Томской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Заседание переходит к рассмотрению следующего вопроса повестки «Разное».

Козловская О.В. представила общественникам Ирину Дмитриевну Евтушенко, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Предложила сделать участие депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации от Томской области в деятельности общественной площадки областного парламента регулярным.

Евтушенко И.Д. рассказала о своём участии в пленарных заседаниях Государственной Думы, о работе в комитетах и комиссиях Государственной Думы ФС РФ.

Сидоренко Е.А. обратилась с просьбой к Евтушенко И.Д. взять под свой личный контроль подготовку законопроекта о насилии в семье.

Козловская О.В. представила новых членов Совета общественных инициатив:

Кириллова Николая Петровича, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой международного менеджмента ТПУ, руководителя некоммерческого партнёрства по содействию защиты прав и национальных интересов Ассамблеи народов Томской области;

Байтингера Владимира Францевича, заслуженного врача РФ, отличника здравоохранения, президента АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», д.м.н., профессор. Заметила, что Байтингер В.Ф. выдвинут Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом».

Сообщила, что также в работе заседания принимали участие члены Общественной палаты Томской области: Вороненская Татьяна Ивановна, заслуженный учитель Российской Федерации, представитель от Верхнекетского района Томской области; Непомнящая Наталья Николаевна, представитель от города Стрежевого.

Поблагодарила присутствующих за работу.

Повестка исчерпана.

68-е заседание Совета общественных инициатив объявляется закрытым.

Председатель

Законодательной Думы

Томской области О.В. Козловская

Начальник отдела по документационному

обеспечению аппарата Думы Е.Н. Ветковская

Исполнитель:

ведущий специалист отдела

по документационному

обеспечению аппарата Думы С.А. Плютина

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: