Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На сайте областного парламента размещена видеоверсия заседания Совета Думы по случаю награждения Лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых учёных и молодых дарований в номинации «Молодые дарования». Вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец рассказал, в чем он видит уникальность и престиж думского конкурса.

- История успеха нашего конкурса - это история успеха амбициозных молодых людей, которые заявляют о себе в науке, на площадке областной думы. И лучшее тому доказательство - стабильно высокое количество заявок, поступающих ежегодно на конкурс. Он имеет безупречную репутацию и авторитет. Стать участником, а тем более лауреатом, очень престижно. Конкуренция высокая. Знаю немало примеров, когда номинанты предпринимают по 2-3 попытки в стремлении добиться победы, - отметил депутат.

Александр Куприянец напомнил, что идейными вдохновителями этого проекта стали депутаты, экс-ректоры Петр Чубик и ушедший в этом году Вячеслав Новицкий. Благодаря им и безоговорочной поддержке депутатского корпуса конкурс стартовал 18 лет назад, взяв высокую планку. Вице-спикер подчеркнул, что за это время Премия Законодательной думы для молодых ученых и молодых дарований стала брендом Томской области, явлением в научной и общественной жизни региона.

- Уникальность думского конкурса в том, что он одновременно решает две задачи для университетского Томска: мотивирование талантливой молодежи к научной деятельности и закрепление специалистов в томских вузах и НИИ. Не секрет, что наука требует обновления, испытывая дефицит молодых кадров. И региональный парламент вносит свой вклад, - уверен Александр Куприянец.

- Депутаты стремятся, чтобы конкурс шел в ногу со временем, оставался востребованным и современным, а сама церемония чествования номинантов и победителей, зрелищной и атмосферной. И нам это удается. Не исключением стали даже ковидные 2020 и 2021 годы, с их жесткими ограничительными мерами. Церемонию пришлось ужать, сократить, но парламентарии сделали все возможное, чтобы поднять конкурсантам настроение, пригласив для приветствия лауреатов прошлых лет.

- Наш конкурс - долгожитель, каждый год он доказывает свою жизнеспособность. И очень здорово, что конкурсная жизнь кипит, бьет через край. Это гарантия того, что будущее проекта будет таким же ярким, как его прошлое и настоящее. Талантов в Томске много, главное - дать дорогу одаренным ребятам, и депутаты уже 18 лет включают молодежи зеленый свет.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: