Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности подвели итоги мониторинга правоприменения областного закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Томской области».

Всего на территории области сегодня действуют восемь штрафстоянок для автотранспорта, которые обслуживают 13 муниципальных районов и городских округов. Председатель комитета Дмитрий Лаптев напомнил, что депутаты комитета в июле провели выездное заседание на двух стоянках: на ул. Елизаровых 54а и в пос. Хромовка г. Томска.

— Первый вывод, к которому мы пришли: у нас недостаточно регламентированы права, обязанности, а также порядок действий спецстоянок по перемещению и хранению транспорта. Анализ законодательства других субъектов РФ показал, что там более детально регламентированы процедуры перевозки транспортных средств (ТС), фиксация этого процесса, в том числе составление актов осмотра транспорта, приема-передачи, фото- и видеофиксация состояния автомобиля. Это позволяет снять споры о том, что автомобиль при эвакуации получил какие-то повреждения. Считаем, что в нашем областном законе также необходимо предусмотреть такие процедуры.

Также, по мнению депутатов, недостаточно урегулирована процедура хранения ТС. Например, нет запрета совершать те или иные действия во время хранения ТС (допускать на спецстоянку посторонних лиц, проникать в салон ТС, заводить двигатель и т.п.) Есть регионы, где это запрещено напрямую.

— Также мы отметили неопределенность со сроком начисления платы за хранение транспортного средства на стоянке, — продолжил Дмитрий Лаптев. — Например, за 1 час хранения обычного легкового автомобиля предусмотрена оплата 117 рублей. Но непонятен период начисления такой повышенной оплаты. Если машина по такому тарифу простояла несколько месяцев, то уже нет смысла ее забирать. Есть разные подходы к начислению такой платы. Например, когда повышенный тариф действует только в период производства по делу об административном правонарушении, а затем (условно) 200 рублей в сутки. Этот вопрос мы предлагаем совместно с администрацией проработать, чтобы всем участникам этого процесса были понятны правила игры.

— По итогам мониторинга администрация согласилась с тем, что областной закон необходимо совершенствовать, и есть предложение подготовить соответствующие поправки до конца этого года, — подвела итог обсуждению спикер Оксана Козловская.

Депутаты комитета поддержали постановление по итогам мониторинга и предложение председателя думы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: