Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен специальный выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Он посвящен молодым дарованиям региона, лауреатам премии думы для молодых ученых и молодых дарований 2021 года.

Всем движет человек — это слоган 19-го конкурса на соискание премии Законодательной Думы Томской области среди молодых ученых и молодых дарований. 20 мая депутаты областного парламента торжественно вручили награды победителям в номинации «Молодые дарования». Ковидные ограничения уже третий год вносят в церемонию награждения свои коррективы. Пандемия ковида, при этом, корректирует и число участников конкурса. Причем именно в этой номинации.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Мы изучали этот вопрос и, думаю, что здесь есть несколько причин, главная из которых – пандемия. Это сокращение количества олимпиад, конкурсов, которые проводятся в России и в мире. Учитывая, что у нас конкурс не конкретных работ, а портфолио, тех достижений, которые человек получает в течение года, это сказалось и на результатах.  

Тем не менее, на 19-й конкурс, в целом, были поданы около трехсот заявок.

Елена Бабичева, лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований:

- Я подавала заявку уже несколько лет, но до этого ни разу не выигрывала. Победа в этом конкурсе – оценка моих действий, подтверждение того, что я все делаю правильно, что это может быть важно не только для меня, но и окружающих.

Особенностью конкурса этого года является то, что двое из победителей (Анастасия Втюрина, ученица гимназии №2 города Асино и Вячеслав Воронин, ученик томского лицея №7) пошли по стопам своих братьев и сестер, которые были победителями конкурса несколькими годами ранее. А вообще, за 19 лет в конкурсе Законодательной Думы одержали победу 8 пар братьев и сестер, из них три пары – близнецы.

Нынешний конкурс не обошелся без сюрпризов. Так, сразу четыре премии из 20-ти ушли в Томский физико-технический лицей.

Владимир Ефремов, директор Томского физико-технического лицея:

- Физико-технический лицей - это не просто хорошая школа. Это такая среда, в которой сложно выделить, кто играет ведущую роль в мотивации к победам. Мотивирует  в целом созданная среда между педагогами, родителями, детьми и нашими партнерами.

Еще одной внутриконкурсной сенсацией можно назвать и активное участие в нем студентов учреждений среднего профессионального образования. В этом году они взяли сразу пять премий.

Ксения Степанова, лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований:

- С геномной инженерией я столкнулась в прошлом году, когда участвовала в чемпионате WorldSkills. Я являюсь победителем финала национального чемпионата «Молодые профессионалы». И с тех пор геномная инженерия стала частью моей жизни.  

Валентина Писарева, лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований:

- Победа – это признание, что ты лучше других. Это дает мотивацию и стимул для развития. Я хочу продолжать развиваться в сфере общественного питания, поступать в вуз и параллельно работать, так как у меня уже есть база колледжа.

Татьяна Лабынцева, лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований:

- Материальная заинтересованность сведена к минимуму. Главное - показать, что на базе нашего колледжа можно проводить полноценные исследования, которые актуальны, востребованы и имеют под собой прочные основания для дальнейшего развития.

Оксана Козловская:

- Мы уже разговаривали с руководством областного департамента профессионального образования. Я думаю, если мы сумеем вместе подготовить понятные критерии отбора и докажем, что это должно быть именно так, то вполне возможно, что уже начиная с 2023 года может появиться новая номинация с соответствующим количеством призовых мест.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: