Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». В нем депутаты знакомятся с территорией опережающего социально-экономического развития "Северск". В зоне внимания – производство нескольких компаний-резидентов.

В декабре 2013 года президент России предложил создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевого производства. В декабре 2014 года был принят федеральный закон "О территориях социально-экономического развития в РФ", который ввёл в правовое поле новый вид льготных территорий в дополнение к уже существующим особым экономическим зонам, зонам территориального развития и т.п. Одна из территорий опережающего социально-экономического развития была создана в Северске в феврале 2019 года. Её специализация - химия, машиностроение, медицинская промышленность, ядерные материалы и IT.

Совет Законодательной Думы Томской области провел выездное заседание на территории опережающего социально-экономического развития "Северск". В зоне внимания - площадка N7, именно здесь областные депутаты детально познакомились с производством нескольких компаний-резидентов.

 Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Этот проект в Северске - один из наиболее успешных из тех, которые созданы в регионах РФ, где заработали территории опережающего развития. Это и налоговые отчисления, и рабочие места, и зарплата. На данном этапе для нас более интересна и важна социальная функция проекта: создание хороших новых рабочих мест с достойным уровнем зарплаты. И эту задачу данный проект решает на все 100%.

В целом на северской ТОР реализуются 23 проекта, а в развитие производств вложено 470 млн рублей, уже создано более 200 рабочих мест.

Виктор Власов, ректор ТГАСУ, председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Эта система работает по всем ЗАТО России, чтобы обеспечить новые рабочие места для работников, которые высвобождаются от основных производств. В данном случае это СХК.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции ЛДПР:

- Несмотря на то, что одно предприятие создаёт 150 мест, другое 24, но в целом это очень важный процесс. Потому что 17 тысяч жителей Северска работают за пределами, в то же время здесь находятся помещения, энергетические установки - всё есть, чтобы там работать. Почему бы не поддержать, не подставить плечо.

Галина Немцева, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции "Справедливая Россия":

- Если область признаёт, что такая территория здесь ей нужна, и резиденты дают рабочие места, то на перспективу это как раз то место, которое будет обеспечивать занятость северчан хотя бы отчасти. Территория позволяет разместить там огромное количество современных производств.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Здесь совокупность факторов. Во-первых, мы сохранили те производственные площадки, которые были в Северске, и сегодня их развиваем. И запрос в части газификации - это и есть инфраструктурное развитие этой территории, чтобы ей придать более мощные показатели в части производства. Во-вторых, новые рабочие места в Северске на этой ТОСЭР также появились. В-третьих, мы получаем вклад в экономику субъекта Томской области. В-четвёртых, мы получаем продукцию, которая тоже востребована на территории Томской области: та же аммиачная селитра, то же кабель, те же восстанавливающие приборы теплоснабжения, которые можно использовать при проведении капремонта и социальной сферы, и многоквартирных домов.

На каждом из производств, которые посещали члены совета Законодательной Думы Томской области, депутаты общались с резидентами северской ТОР. Резиденты довольны тем, как реализуется проект в целом. Одна из важных задач - как можно скорее и сильнее интегрировать северскую ТОР в инновационную структуру региона в целом.

Леонид Глок, председатель комитета по социальной политике и труду Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Я бы хотел, чтобы наша Особая экономическая зона технико-внедренческого типа к этому подключалась, и к промышленному парку. Производственная и кадровая, ресурсная база есть. Мне представляется, что эта территория опережающего развития должна быть очень тесно увязана в Особую экономическую зону технико-внедренческого типа.

Ожидается, что в ТОР "Северск" в течение 8 лет будет создано более 1200 новых рабочих мест. В ней будут работать 40 новых резидентов, а объём инвестиций составит свыше 15 млрд рублей. Областная Дума будет поддерживать данный проект на федеральном и областном уровнях.

Чем еще впечатлила депутатов Северская ТОР, какие трудности испытывают компании-резиденты – смотрите в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: