Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На официальном сайте регионального парламента размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Он посвящен теме развития территорий, реализации на местах инфраструктурных проектов на примере Асиновского района.

Газ, дороги, новые школы и детские сады, дома культуры, больницы, благоустройство – инфраструктурные проекты, которые умещаются в одно слово «жизнь». Их реализация меняет жизнь людей, определяет развитие территорий. Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская познакомилась с результатами реализации инфраструктурных проектов в Асиновском районе.

Она побывала в капитально отремонтированных школах. Так, в школе в селе Ягодное капремонта не было ни разу с момента постройки в 70-х годах. Сегодня это современное учебное заведение, оснащенное всей необходимой техникой. Новокусковская школа, распахнула свои двери после капитального ремонта благодаря федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Здание кардинально преобразилось в считанные месяцы: от кровли и фасада до инженерных коммуникаций и современной внутренней отделки.

Газификация – один из самых значимых инфраструктурных проектов для Асиновского района. Спикер Оксана Козловская осмотрела газовую котельную, отапливающую микрорайон "Дружба", расспросила жителей частного сектора, которые одними из первых подключили газовое отопление, о плюсах и минусах коммунальных перемен. Газификацию жилого помещения им удалось осуществить за счет государства, получив единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей через Центр социальной поддержки населения Асиновского района.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Один из первых законов, который был принят новым составом Законодательной Думы Томской области в 2021 году – это как раз был закон о выделении субсидии на подключение жилья к газовым сетям. Сегодня мы видим, как активно идет этот процесс.

В Асиновском районе с 2015 по 2022 годы построено более 10 км газопровода высокого и низкого давления. На голубом топливе заработали 17 городских котельных, которые отапливают 151 многоквартирник. Ждут пуска газа и жители частного сектора. С начала года сертификаты на возмещение произведенных расходов на газификацию жилья в Асиновском районе получили 22 семьи, компенсацию уже 8 из них. В целом по области выдано 627 сертификатов, компенсация выплачена 356 семьям.

Спикер отметила, что масштабная газификация уже приносит свои плоды, как и строительство новой дороги Камаевка - Асино. Эти проекты могут придать новый импульс развитию территории.

Оксана Козловская:

- Сегодня местным органам власти нужно, прежде всего, внимательно смотреть за всеми источниками финансирования и госпрограммами, которые есть в России, для того чтобы решать свои проблемы. Сейчас для сельских территорий таких возможностей стало гораздо больше, чем было еще несколько лет назад.

О других преобразованиях в жизни района - в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: