Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Виктор Власов принял участие в торжественном открытии сквера им. Суворова в городе Томске, обустроенного у Томского колледжа гражданского транспорта.

Идея создания нового общественного пространства появилась несколько лет назад. К депутату Виктору Власову обратились представители Ассамблеи народов Томской области с просьбой разработать проект благоустройства сквера по улице Суворова.

- Особенность проекта – его историческая направленность в честь выдающегося российского полководца Александра Суворова, который за свою боевую историю выиграл более 60 сражений и остался непобежденным. Центром композиции должен был стать памятник военачальнику, - рассказал депутат. - ТГАСУ активно включился в работу. Проект, разработанный архитектурным факультетом, включал устройство пешеходной зоны, живой изгороди, цветников, установку малых архитектурных форм, освещение.

Три года назад, 24 ноября 2017 года, состоялось открытие первой очереди благоустройства сквера им. Суворова. А в прошлом году он вошел в программу благоустройства общественных пространств областного центра на 2020 год по нацпроекту "Жилье и городская среда". Сегодня там обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и фонари. Кроме памятника Александру Суворову украшением сквера стали стелы с подсветкой, стилизованные под ростральные колонны, с изображениями знаменитых русских полководцев, его выдающихся учеников и соратников – Багратиона, Платова, Горчакова, Милорадовича.

- Мы достигли своей цели, и сейчас сквер приобретает законченный вид. Я рад, что общественные пространства - места для отдыха, памятники - появляются не только в историческом центре Томска, но и в отдаленных, наиболее населенных районах города. Эту работу я планирую продолжать, - сказал Виктор Власов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: