Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Стела в честь присвоения городу Томску Почётного звания «Город трудовой доблести» должна отразить отношение благодарных потомков к трудовому подвигу томичей во время Великой Отечественной войны – уверен депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов.

Своим трудом томичи внесли достойный вклад в Победу. За годы войны 130 тысяч наших земляков ушли на фронт защищать родину, из них 58 тысяч погибли. Около ста тысяч раненых бойцов прошли  лечение в томских госпиталях. Большую роль сыграла томская наука. За научные достижения в годы ВОВ Сталинская премия была присуждена 14 ученым Томска.

- И у депутатов, и у жителей цель одна: отдать должное тем людям, которые в годы войны приближали Победу в тылу. Мы перед ними в неоплатном долгу. В том, что Томск является кузницей трудовой славы, и есть их заслуга, - уверен член комитета по законодательству регионального парламента Валерий Осипцов.

Напомним, что 26 марта на 43 собрании областной думы депутаты единогласно поддержали ходатайство о присвоении Томску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

 - У нас в Северске порядка 20 школьных музеев боевой славы, и в каждом таком музее часть экспозиции, безусловно, должна быть посвящена труженикам тыла. К счастью, у ребят пока есть редкая возможность узнать о жизни военного Томска из первых уст. Сохранить живую память о войне помогают школьникам встречи с «детьми войны». Эти люди уже в возрасте, но, слава богу, еще могут рассказать о тех невероятно тяжелых годах, - подчеркнул депутат.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: