Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной думы Томской области увеличили до 30 квадратных метров обязательную площадь зала обслуживания предприятий общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

 

Новая норма будет действовать в городах Томск, Асино, Колпашево, Стрежевой и Северск. При несоблюдении новых правил, продажа алкоголя будет запрещена, а нарушителям будет грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Напомним, что с 5 мая 2020 года вступили в силу изменения федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающие дополнительные требования к заведениям общепита. По федеральной норме спиртные напитки запрещено продавать в заведениях общепита, где площадь зала обслуживания посетителей не превышает 20 квадратных метров. При этом регионам дана возможность устанавливать дополнительные ограничения в этой сфере вплоть до полного запрета продажи алкоголя в находящихся в жилых домах точках.

С инициативой о внесении поправок в региональный закон, регулирующий вопросы розничной продажи алкогольной продукции на территории региона, выступила группа депутатов Законодательной Думы Томской области. Над законопроектом работала специальная созданная рабочая группа при областном парламенте. В ее состав вошли депутаты, представители областной администрации, города Томска, прокуратуры, Ассоциации Совет муниципальных образований Томской области, а также региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

- Предполагается, что введение этой меры позволит закрыть так называемые «наливайки», расположенные в однокомнатных квартирах на первых этажах жилых домов. Над проектом закона работала специальная рабочая группа. В итоговой редакции законопроекта удалось учесть мнение большинства представителей предпринимательского сообщества,- подчеркнула председатель областного парламента Оксана Козловская.

Спикер также отметила, что закон вступит в силу только через три месяца после его принятия. Этот срок предусмотрен для того, чтобы предприниматели смогли подготовиться к нововведениям.

При разработке законопроекта учитывалась приоритетность защиты прав жильцов, а также текущая экономическая ситуация в регионе. Депутаты поддержали законопроект большинством голосов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: