Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты областного парламента сегодня утвердили ряд поправок в Устав Томской области – главный закон региона. Большинство из них вступят в силу с 1 июня 2022 года. Представила проект закона депутатам председатель облдумы Оксана Козловская.

Изменения касаются полномочий губернатора Томской области, Законодательной Думы региона, законодательного процесса. Так, предусмотрено, что губернатор одновременно замещает государственную должность РФ и государственную должность Томской области. Он же определяет систему и структуру исполнительных органов государственной власти региона. Уточняется, что полномочия губернатора прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным губернатором. Кроме того из Устава исключаются положения об отзыве губернатора Томской области.

- С учетом изменений федерального законодательства из полномочий думы исключается утверждение системы исполнительных органов власти, а также структуры администрации Томской области. Дополняются полномочия в части заслушивания информации о деятельности органов местного самоуправления. Установлено, что все областные депутаты замещают государственные должности субъекта Российской Федерации независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности, - представила поправки спикер Оксана Козловская.

Правом законодательной инициативы дополнительно наделены администрация Томской области и депутаты Госдумы РФ, избранные от Томской области по одномандатным избирательным округам. Изменено положение Устава в части необходимого количества голосов для принятия Регламента Думы и иных постановлений Думы – большинство от установленного числа депутатов. Кроме того, предусмотрено, общее правило, что законы Томской области вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если ими не установлен другой порядок вступления их в силу.

- Изменения, которые мы сегодня внесли - это только те, которых требует федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации», - подчеркнула председатель областного парламента Оксана Козловская. – Никаких новаций по содержательной части других статей, не внесено.

Основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года. Отдельные положения с учетом требований федерального закона об организации публичной власти вступают в силу с 1 января 2023 года.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: