Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Минстрой России проинформировал сенатора Владимира Кравченко о том, что Правительством ведется работа по корректированию методики, влияющей на объемы выделения федеральных средств, которые направляются на расселение граждан из аварийного и ветхого жилого фонда.

Внеочередное заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области 27 мая 2020 года
Внеочередное заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области 27 мая 2020 года

Речь идет об изменении формулы, при помощи которой определяется норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Федеральным центром установлен норматив существенно ниже рыночного, что приводит к недостаточности финансирования по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Для Томской области определена стоимость квадрата в 43 731 рубль. Тогда как рыночная стоимость квадрата жилья по всем типам квартир составляет 53 297 рублей.

Минстроем России разработан проект методики, в соответствии с которым предлагается скорректировать расчетную формулу для субъектов РФ. В своем ответе Минстрой подчеркнул, что новая методика основана на средневзвешенной цене одного квадратного метра общей площади на первичном и вторичном рынках в каждом регионе.

— В настоящее время <…> Минстрой проводит анализ предложений представленных субъектами федерации к проекту методики, а также позиций Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации, — уточняется в тексте ответа, поступившего на имя сенатора.

Ранее сообщалось, что инициативы по поводу корректировки методики была проработаны специалистами администрации Томской области под руководством вице-губернатора области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

В июне текущего года, в ходе заседания Совфеда, сенатор Владимир Кравченко озвучил предложения, касающиеся развития строительной отрасли, Министру строительства жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву и попросил учесть эти рекомендации при формировании специального постановления, посвященного вопросам исполнения федеральных проектов в сферах жилья, развития городской среды и сокращения аварийного жилфонда. В итоге, предложения были внесены и в текст постановления верхней палаты, которое будет направлено, в том числе в адрес Правительства РФ. Предложения были поддержаны и председателем верхней палаты Валентиной Матвиенко.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: