Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Представитель Законодательной Думы Томской области в Совете Федерации Владимир Кравченко предложил усилить поддержку сотрудников региональных лесничеств. Эту инициативу представитель Совфеда направил в адрес вице-премьера Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, по итогам её выступления на заседании верхней палаты российского парламента.

Как уточнил сенатор, численность сотрудников лесничеств Томской области сегодня в три раза меньше, чем в советское время: на одного сотрудника приходится 115 тыс га. земель лесного фонда.

По данным Администрации Томской области, заработная плата в лесничествах составляет 23 тыс рублей, у главных лесничих - 29,4 тыс рублей. Оплата труда молодого специалиста после университета достигает 14-15 тыс рублей.

- Нагрузку на одного сотрудника лесничества наглядно можно проиллюстрировать следующими цифрами: в 80-е годы в Томской области было порядка 1000 лесничих, сейчас – порядка 300. Неконкурентные условия оплаты труда приводят к тому, что отрасль стареет и деквалифицируется, — сообщил Владимир Кравченко вице-премьеру.

В сентябре, в ходе совещания по развитию и декриминализации лесной отрасли, Президент Владимир Путин обозначал в качестве одного из приоритетов укрепление кадрового потенциала отрасли обеспечение достойной зарплаты для работников, занятых в лесном хозяйстве.

- На эту проблему неоднократно обращали внимание депутаты Законодательной Думы в рамках заседания профильных комитета и комиссии. По нашему мнению настало время принятия системных мер в этой сфере, особенно хотелось бы улучшения условий труда для молодых специалистов, — поделился представитель палаты регионов.

Также сенатор предложил внести изменения в действующее законодательство, в том числе принять федеральный закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Российской Федерации». Как подчеркнул Владимир Кравченко, сейчас регионы устанавливают требования по организации работы таких пунктов, что осложняет контроль на общегосударственном уровне.

Сенатор также внес на рассмотрение Правительства инициативу, которая позволит лесхозам осуществлять заготовку древесины за счет рубки спелых и перестойных лесных насаждений. По мнению экспертов, это повысит уровень финансовой стабильности учреждений, а также позволит оптимизировать работы по сохранению лесных ресурсов.

Предложения Томской области переданы в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко в целях их включения в проект Постановления Совета Федерации «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: