Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сенатор Владимир Кравченко попросил министра культуры Российской Федерации Ольгу Любимову поддержать учреждения культуры Томской области.

В первую очередь, по словам сенатора от областного парламента, в поддержке нуждается Театр юного зрителя, пострадавший после пожара.

— Был в театре после пожара - печальное зрелище, объем ущерба велик. Подчеркну, что театр располагается в историческом здании 1912 года постройки, практически все томичи посещают спектакли театра. Это серьезный урон культуре. Десятки тысяч зрителей региона, которые ходят в театр с маленькими детьми, теперь лишены такой возможности. Деятельность театра остановлена на неопределённое время. Предварительная смета проведения ремонтных работ — 134 млн рублей. Региональные власти готовят проектно-сметную документацию, — отметил  Владимир Кравченко по итогам заседания Совфеда.

Кроме того, представитель верхней палаты внёс в адрес Минкульта предложения, которые ему были переданы руководителями учреждений культуры Томска. В частности, Кравченко предложил Кабмину проработать вопрос по созданию центров культурного развития в городах с числом жителей до 700 000 человек, к которым относится и город Томск.

По мнению законодателя, Правительству необходимо разработать и предложить регионам типовые проекты строительства многофункциональных культурно-досуговых центров. В них могут быть размещены детские школы искусств, дома культуры, библиотеки и музеи. Аналогичные меры должны быть предприняты в отношении культурно-досуговых центров, расположенных в сельской местности. Часть из них нуждается в реконструкции, а на отдельных территориях необходимо строительство новых сооружений.

Еще один пакет инициатив сенатора касается увеличения федерального финансирования на совершенствование материальной базы учреждений культуры.

- В действующем Нацпроекте «Культура» отсутствуют мероприятия по модернизации музеев и музейных учреждений. Например, экспозиции музея истории Томска нуждаются в расширении, приобретении новых экспонатов. Такие же потребности у руководства муниципальных библиотек и детских школ искусств, которые я посетил перед встречей с министром. Так, для детских школ искусств цена большей части инструментов находится в диапазоне от 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Муниципалитеты не смогут справиться с таким финансовым бременем: нужна федеральная поддержка. Что касается библиотек, то необходимо увеличить число учреждений, которые участвуют в проекте «Модельная библиотека», — подчеркнул сенатор.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: