Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Большая часть отчета губернатора Томской области Сергея Жвачкина о работе исполнительной власти была посвящена вопросам социальной сферы и образования. Глава региона рассказал о решении проблемы дефицита детских садов для детей от трех до семи лет, завершении строительства новой школы на 1 100 мест по улице Федоровского, которая стала уже второй новой школой в одном из микрорайонов Томска. А также о первом общем проекте Большого университета.

Председатель думского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поделился своим впечатлением от доклада главы региона.

- Доклад как всегда, выдержанный, губернатор прошел по всем позициям, а те моменты, которые не нашли в нем отражения, были освещены в ответах на вопросы, которые депутаты направляли заранее и которые потом были озвучены в зале, - подчеркнул парламентарий. - Положение дел в области сложилось, как из паззлов. Если каждый пазл смотреть по отдельности, то он несовершенен или непонятен, а в целом картинка складывается.

Леонид Глок также обратил внимание на то, что в докладе в полной мере были отражены достижения, но не уделено внимание проблемным темам.

- Да, 2019 год был во многом успешным для социальной сферы. Вводились новые школы и детские сады, строились больничные корпуса и социальные учреждения. Но проблемы остаются всегда. Например, в минувшем году десятки руководителей учреждений социальной сферы были подвергнуты штрафам за несоблюдение противопожарных и антитеррористических мероприятий. Надо договариваться – за год всех замечаний не устранить, - считает депутат.

По его оценке школам, детсадам и организациям соцсферы Томской области требуется порядка 1,5 миллиардов только на выполнение всех требований по антитеррористическим и противопожарным мероприятиям. Для реализации требований надзорных органов необходимо составить трехлетнюю программу финансирования учреждений на выполнение требований надзорных органов.

- Социальная сфера – это люди. И здесь очень важно понимать, что все прошлогодние проблемы меркнут перед теми, которые нам принесла пандемия. Меня порадовал оптимизм, прозвучавший в выступлении губернатора, порадовало, что нам удалось избежать тех тяжелых негативных последствий, с которыми столкнулись другие регионы. Да, власти действовали очень жестко, но это были правильные меры, которые сработали, - подчеркнул парламентарий.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: