Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Областные депутаты поддержали федеральную законодательную инициативу о смягчении требований к размещению приютов для животных. Поправками в федеральный закон об ответственном обращении с животными предлагается разрешить содержать бездомных собак и кошек в нежилых помещениях.

Сегодня действует норма, согласно которой приюты для бездомных животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях или сооружениях. При этом большинство приютов располагаются в нежилых помещениях, которые являются частями зданий.

Буквальное применение действующей нормы закона означает, что владелец приюта, в котором содержится небольшое количество кошек или собак, чтобы продолжить работу должен построить, купить или арендовать отдельно стоящее здание. Это требует значительного количества времени и финансовых затрат. В итоге, может сложиться ситуация, что приюты начнут закрываться, а животные снова окажутся на улице.

Поправками предлагается разрешить размещать приюты для животных в специально оборудованных нежилых помещениях внутри зданий. Исключения составляют только жилые и многоквартирные дома.

Авторы законопроекта уверены, что эти меры помогут избежать сокращения числа приютов и неконтролируемого роста бездомных собак и кошек.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: