Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать при лечении детей лекарственные препараты офф-лейбл (вне инструкции по применению) в рамках ОМС, поддержанный депутатами Законодательной Думы Томской области. Проблема назначения таких препаратов наиболее актуальна в сфере лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Как поясняют разработчики законопроекта, в настоящее время большинство инструкций по применению противоопухолевых препаратов в мире не содержит указаний на возможность их применения в отношении детей с онкологическими заболеваниями. То есть фактически их лечение сегодня основано исключительно на так называемых препаратах вне инструкции по применению (офф-лейбл).

Однако без использования данных лекарственных средств излечение детей с онкологией и гематологическими заболеваниями невозможно. При этом, назначая препараты офф-лейбл, медицинские организации при проверках страховыми компаниями получают санкции в виде 100%  снятия оплаты лечения. Дело в том, что в ныне действующем законодательстве единственное условие для применения лекарственных препаратов – соответствие с инструкцией по применению.

- Главный этический принцип – спасение жизни ребенка. Именно на него ссылается ВОЗ, рекомендуя решать проблему применения препаратов офф-лейбл на уровне национального законодательства, - рассказал Леонид Глок председатель комитета думы по труду и социальной политике. - Детским онкологам удалось добиться хороших результатов лечения детей с такими сложными диагнозами. Согласно законопроекту, подготовленному совместно с детскими онкологами, препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией, смогут беспрепятственно использоваться в целях излечения детей.

Кроме того, действующая сегодня норма о требовании к структуре и содержанию стандартов оказания медпомощи исключает возможность лечения детей с онкологией в рамках ОМС и ВМП, поскольку содержит прямой запрет на включение в стандарты зарегистрированных на территории РФ лекарственных препаратов не в соответствии с инструкцией по применению.

Законопроект устраняет правовую неопределенность в вопросе формирования данных стандартов, что позволит снять существующие сложности при оформлении оплаты лечения детей с применением препаратов офф-лейбл в рамках программы ОМС. Это обеспечит гарантии для больного ребенка, так как по факту это снятие барьеров в реализации жизненно необходимой квалифицированной медицинской помощи.

Таким образом, лекарственные препараты офф-лейбл приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: