Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Вице-спикер областного парламента, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец с рабочим визитом побывал в Колпашевском районе. На встречах с местными жителями депутат рассказал о проектах, которые завершены или в настоящее время успешно реализуются на территории муниципалитета.

В посёлке Большая Саровка депутат оценил недавно построенное здание местного Дома культуры. За последние годы на территории области появилось несколько домов культуры, причём два из них в Колпашевском районе. Первый открылся в деревне Старокороткино.

- Было это непросто, цена вопроса начиналась от 50 миллионов рублей и выше. Однако мы всё-таки возвели здание   в Старокороткино и показали его губернатору. Он тогда сказал всем главам районов: берите пример с колпашевцев, - напомнил Александр Куприянец. - И вот второй типовой ДК появился в Саровке. Теперь саровчанам есть где собраться, провести культурные мероприятия. В библиотеке, которая находится тут же, прекрасный книжный фонд, каждый может выбрать себе по душе книгу, журнал или газету. Следующая задача, которую предстоит реализовать - это строительство в посёлке новой школы.

В микрорайоне Матьянга города Колпашево депутат обсудил с жителями перспективу  строительства на территории микрорайона амбулатории, которая будет заниматься оказанием разноплановой медицинской помощи местному населению. Вопрос был решён положительно ещё в 2020-м, но в связи с пандемией реализацию пришлось отложить на год. Не секрет, что значительные средства - несколько миллиардов рублей - регионального бюджета были направлены на борьбу с коронавирусом.

Колпашевской районной больнице удалось войти в программу развития первичного звена здравоохранения, и сейчас решается вопрос о предоставлении земельного участка под врачебную амбулаторию. В здании модульного типа будут вести приём терапевт и педиатр, здесь же разместятся процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет физиолечения (плюс будет возможна сдача всех анализов). Уже в следующем году, после получения соответствующей лицензии и необходимого оборудования, амбулатория приступит к работе. Значительную помощь в решении данного вопроса оказала региональная власть и лично депутат облдумы Александр Куприянец. 

- Для того чтобы решить вопрос строительства амбулатории, нам понадобилось порядка двух с половиной лет, - рассказал депутат. - Для включения амбулатории в федеральную программу область обращалась в Москву и в результате получила положительное решение. И я уверен, что вскоре население микрорайона будет обеспечено качественной и доступной медицинской помощью по месту жительства.

Благоустройство городской среды - еще одна актуальная для колпапшевцев тема. Совсем недавно прошло рейтинговое голосование по общественным территориям, на которых благоустроительные работы пройдут в 2022 году. Одним из таких объектов стал сквер у памятника Воинам Великой Отечественной войны на Селекционной станции. 

- Программа «Формирование комфортной городской среды» приходит не только в центр города, но и в отдалённые микрорайоны, - подчеркнул депутат. - В следующем году этот замечательный объект обязательно появится. Наш регион в течение пяти лет на реализацию мероприятий данной программы направил уже полтора миллиарда рублей, на Колпашевский район из их пришлось 29 млн. Определённые средства были также выделены из областного и местных бюджетов. Эта работа продолжится и в дальнейшем.

Площадь территории, на которой развернутся работы, составляет почти 6,5 тысяч кв. м. В планах - устройство декоративного ограждения вокруг всей территории. Действующие пешеходные зоны будут сохранены, к ним добавятся новые. Появятся клумбы и участки для семейного отдыха. Планируется устройство уличного освещения и малых архитектурных форм.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: