Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая на собрании регионального парламента с ежегодным отчетом о работе своей команды в прошлом году, уделил особое внимание реальному сектору экономики. Председатель комитета по экономической политике Виктор Власов прокомментировал итоги этой работы.

- В этом году отчет губернатора проходил в условиях режима повышенной готовности. Эпидемия кардинально изменила жизнь всего общества: каждого человека, власти и бизнеса, но нас всех объединила одна задача – максимально сдержать распространение коронавирусной инфекции и выйти с минимальными потерями. В представленном отчете подробно проанализирована реализация национальных проектов. К примеру, нацпроект «Наука» поможет увеличить долю высоких технологий в ВРП, войти в число мировых научно-образовательных центров, создать «Большой университет», а также новую среду для талантов – Межуниверситетский кампус мирового класса для российских и иностранных студентов. Сегодня в области действуют семь «дорожных карт», в рамках которых с 2013 по 2019 год общий объем поставок продукции томских компаний составил более 55 миллиардов рублей. А в 2020 году поставлена задача расширить этот перечень и подписать еще одну «дорожную карту» с концерном «Алмаз-Антей», - подчеркнул Виктор Власов.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Томской области создана региональная микрофинансовая организация, Гарантийным фондом Томской области предоставлено 17 поручительств субъектам МСП на общую сумму 143,5 млн. рублей, что позволило им привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 707,7 млн. рублей, в декабре 2019 года открыт Центр «Мой бизнес».

- Отдельно губернатор остановился на национальном проекте «Цифровая экономика», благодаря которому реализуются такие проекты, как «Цифровой госпиталь», Цифровая платформа Томской области, «Тайга». В результате реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» созданы Региональный центр компетенций, учебно-производственная площадка «Фабрика процессов», а производительность труда на томских предприятиях-участниках проекта выросла на 2,2%, - отметил председатель комитета.

Кроме того, Виктор Власов отметил, что сегодня идет серьезная работа по актуализации стратегии социально-экономического развития Томской области исходя из новых реалий и новых задач.

- В текущем году это должно стать общим делом для всех уровней власти в регионе, - подчеркнул депутат.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: