Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня областные депутаты приняли во втором окончательном чтении региональный закон, позволяющий создавать на территории области приемные семьи для пожилых и инвалидов.

Новый областной закон регулирует правовые отношения в сфере организации приемных семей для пожилых и инвалидов и призван решить проблему социального обслуживания граждан преклонного возраста за счет новой стационарозамещающей технологии.

В приемную семью могут попасть мужчины и женщины от 60 лет и от 55 лет соответственно, а также инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут себя обслуживать. Взять в семью можно не более двух человек. Между пенсионером или инвалидом, приемной семьей и органом соцзащиты населения заключается трехсторонний договор на три года, далее при необходимости его действие продлевается.

Сумма ежемесячной выплаты организатору приемной семьи составит 5 тысяч рублей или 6,5 тысяч рублей, если в семью принят инвалид 1 группы. На выплату приемным семьям в областном бюджете заложены средства в размере 5,7 млн рублей в год. Стоит отметить, что органы соцзащиты будут постоянно следить за тем, в каких условиях в приемной семье проживает пенсионер: сначала через месяц, затем каждые полгода.

- В ряде регионов такой закон работает уже несколько лет. Мы приняли его впервые. Было много обсуждений, и мы договорились, что в течение 2021 года будем вести мониторинг. Один из вопросов - предложение дифференцировать выплаты  для северных и остальных районов, - сказала спикер Оксана Козловская.

- Необходимо дать силу данному закону. Что касается поправок о дифференцировании выплат семьям по северным и южным районам, в этом есть рациональное зерно и многие депутаты с этим согласны. На данный момент надо принять закон во втором чтении, чтобы он начал действовать, посмотреть, как он работает и уже по факту вносить какие-то изменения, - согласилась со спикером руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева.

- Пока мы с вами вносим и отклоняем поправки, закон не работает. В то же время в Тюменской области подобный закон действует уже 8 лет, создано более 300 приемных семей. Нам надо быть активнее в принятии этого закона, - поддержал коллег депутат Петр Чубик.

- Новый закон позволит частично решить вопрос очереди в дома-интернаты, - добавил председатель думского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - В течение года около 90 человек, которые не в состоянии себя обслуживать, смогут обрести такие приемные семьи. Человек может остаться даже в своем жилье, ему тогда будут помогать содержать себя и жилье члены приемной семьи.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: