Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В эти выходные в Первомайском и Тегульдетском районах пройдет праздник мотоспорта, организатором которого уже не первый год выступает областной депутат Дмитрий Никулин.

фото: Анна Власова
фото: Анна Власова

Центральным событием праздника станет проведение этапа чемпионата и первенства Томской области по мотокроссу. В 2018 году в гонках приняли участие более пятидесяти спортсменов из Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и республики Хакасия. Тогда самым юным гонщиком стал кемеровчанин Захар Голиков на мини-байке с объемом двигателя 50 кубических сантиметров, а самым возрастным — спортсмен из Абакана Юрий Щеглов, выступающий в классе «мотоциклы с колясками». В прошлом году он отпраздновал свой 80-летний юбилей.

Дмитрий Никулин, который входит в десятку лучших спортсменов Сибири по мотогонкам среди ветеранов, сам принимал участие в заездах. По словам депутата, высокий уровень организации мероприятий был обеспечен поддержкой зрителей, участников и глав районных администраций Причулымья:

— Для того, чтобы любые соревнования проходили на качественно высоком уровне необходимы две составляющие. Первая – это интерес со стороны жителей. Вторая — это поддержка со стороны местных властей. Обе эти составляющие в районах есть. В прошлом году на площадку мототрека пришло очень много зрителей. Точное количество никто не считал, но, по нашим оценкам, соревнования посмотрели около 3000 человек. Многие специально ехали из отдаленных поселений, чтобы посмотреть спортивное шоу. Первомайский район понравился и спортсменам. Они по достоинству оценили качество подготовки соревнований. Отмечу, что они состоялись во многом потому, что в процесс подготовки активно включились местные власти. Главы районов Ирина Сиберт и Игорь Клишин в своем энергичном стиле сумели оказать все необходимое содействие в подготовке трассы, развлекательной программы, решили огромный блок организационных вопросов. Когда есть интерес, и поддержка, то такие соревнования хочется проводить снова и снова, — резюмировал Дмитрий Никулин.

Депутат добавил, что основной целью проведения таких спортивных праздников является пропаганда занятий спортом среди молодежи:

— Мы ожидаем, что на мероприятия придет много детей. Очень хочется, чтобы дети буквально влюблялись в спорт. Абсолютно неважно в какой: футбол, баскетбол, тяжелая атлетика... Главное, чтобы подрастающее поколение разделяло ценности здорового образа жизни. Тем более, что все условия для занятий спортом в районах есть, и, уверен, что при поддержке глав районов, скоро их будет ещё больше.

В этот раз соревнования пройдут в классах мотоциклов 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров. Кроме того, планируется проведение соревнований в классах «ветераны» и «открытый класс», а также «мотоциклы с колясками».

Этапы чемпионата и первенства Томской области по мотокроссу пройдут в субботу, 20 июля на мототреке села Первомайское (ориентир – «площадка лесника») и в воскресенье, 21 июля на площадке мотокросса в Тегульдете. Начало заездов в обоих районах — в 11.00.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: