Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поздравила томских поисковиков с закрытием очередного этапа ежегодной Вахты Памяти.

Обращаясь к ребятам, Оксана Козловская сказала, что память – это сокровище человечества. И именно она определяет богатство или бедность любой нации.

– Мы с вами люди богатые, потому что помним. Мы помним наших предков – тех, кто спас мир от фашистской чумы.

Спикер подчеркнула, что в преддверии великого праздника – 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне такие мероприятия, как Вахта памяти, получают особую значимость. Оксана Козловская рассказала, что в августе 2019 года делегация Законодательной Думы Томской области приняла участие в открытии мемориала 11 Героям Советского Союза в селе Рэскэець района Штефан-Водэ, отреставрированного при финансовой поддержке депутатов Законодательной Думы Томской области.

– Сегодня на территориях многих республик бывшего Советского Союза начинают забывать о роли советского народа в Великой Победе. И вы не представляете, с какой благодарностью откликаются люди, в том числе и в Республике Молдова, за то, что мы делаем для сохранения нашей общей памяти, насколько они ценят вашу работу по поиску останков погибших героев.

Спикер напомнила собравшимся, что в июне 2019 года в с. Тегульдет состоялась церемония прощания с рядовым 1145-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта Михаилом Ефремовичем Скоблиным. Останки солдата были обнаружены в начале текущего года в ходе поисковой экспедиции на Днестровском плацдарме у села Раскаец района Штефан-Водэ Республики Молдова.

Оксана Козловская поблагодарила томских поисковиков за ежегодный труд и пожелала, чтобы очередной этап Вахты памяти стал результативным и был по достоинству оценен людьми.

«Вахта памяти» – всероссийская акция, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, среди которых: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в книги Памяти, организация выставок, памятные митинги, патриотические акции, перезахоронения останков воинов, найденных поисковиками.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: