Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В 2021 году стоимость патента для иностранных граждан, работающих в Томской области, может увеличиться незначительно, в пределах 120 рублей и только из-за роста федеральной составляющей. Региональный коэффициент томские власти планируют оставить на уровне этого года. Депутаты бюджетно-финансового комитета думы такой подход поддержали.

Пандемия и закрытие границ существенно сказались на трудовой миграции. Так, в сравнении с прошлым годом на 68% снизилось количество трудовых мигрантов, прибывших в Томскую область, с 13719 человек до 4383 человек. Почти в два раза снизилось и количество приобретенных патентов (с 6213 до 3276 патентов). Таким образом, объем налоговых поступлений упал на 22% и составил около 96 млн рублей. Для сравнения за тот же период прошлого года от уплаты НДФЛ иностранными гражданами в бюджет региона поступило 157,4 млн рублей.

- В связи с этим областные власти предлагают оставить коэффициент, отражающий   региональные особенности рынка труда, на уровне 2020 года. Это позволит максимально нивелировать рост стоимости патента для иностранных граждан, которая увеличится только за счет коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ на следующий календарный год, - пояснил председатель бюджетно-финансового комитета областного парламента Александр Куприянец.

Ожидается, что в 2021 году патент на территории Томской области обойдется в 4317 рублей в месяц (в 2020 году – 4193 руб.).

- В том, что сегодня уменьшилось количество мигрантов, которые работают в Томской области, сомнений нет. Особенно сильно это ощущается в строительной отрасли. Понятно, что тот рост стоимости патента, который произойдет, особо не скажется на миграции в регион людей, которые готовы тут работать. При этом хотелось бы знать какие-то прогнозы по трудовой миграции на следующий год, потому что по некоторым объектам чувствуется явная нехватка рабочей силы, - поделилась опасениями депутат, председатель комиссии по бюджету Екатерина Собканюк.

Добавим, что при определении стоимости патента власти ориентируются и на соседей, которые являются конкурентами по привлечению иностранной рабочей силы. В этом году по величине стоимости патента среди регионов СФО Томская область занимает 6 место, по России – 46.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: