Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сенатор Владимир Кравченко провел телефонный прием граждан. За помощью к представителю верхней палаты российского парламента обратились участники боевых действий, а также томичи, столкнувшиеся с нарушениями их прав со стороны авиаперевозчиков.

Так, одна молодая семья рассказала, что в июне приобрела авиабилеты по направлению «Томск-Сочи». Однако вскоре им пришло СМС-уведомление о том, что рейсы отменяются до октября этого года. Получить официальную информацию о перспективах пассажирских перевозок одной из авиакомпаний им не удается. На звонки по «горячей линии» никто не отвечает, никаких заявлений от представителей авиаперевозчика также до сих пор не поступило.

- Когда я начал разбираться в этом вопросе, оказалось, что не одна томская семья оказалась в подобной ситуации, - рассказал член Совета Федерации ФС РФ Владимир Кравченко. - В аккаунтах авиаперевозчика в соцсетях полно гневных сообщений от пассажиров, которые жалуются на то, что не могут ни вернуть деньги, ни приобрести билеты при помощи специального сертификата. Люди требуют разобраться в ситуации и готовы направлять обращения в органы прокуратуры и подразделения Роспотребнадзора. Конечно же, вопрос требует детальной проработки для выяснения причин происходящего.

Также от имени воинов-интернационалистов к сенатору обратился председатель правления Томской региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» Михаил Колмаков. Он предложил рассмотреть возможность понижения пенсионного возраста для участников боевых действий, в том числе ветеранов войны в Афганистане. Предлагается внести норму, согласно которой у ветеранов боевых действий будет право выйти на пенсию в 55 лет (женщинам) или 60 лет (мужчинам).

- Лично я это предложение поддерживаю, - поделился сенатор, - в то же время оно требует обстоятельного анализа, как на уровне парламентских структур, так и на уровне правительства. Чтобы проект федерального закона был внесен на рассмотрение Госдумы и Совета Федерации к нему должно быть приложено заключение Правительства с учетом мнения Минфина. По-моему, инициатива нужная: она затрагивает интересы более 600 тысяч ветеранов войны в Афганистане, а также десятков тысяч ветеранов других локальных войн.

В заключение Владимир Кравченко признался, что общение с населением эффективно в любом формате, хоть очном, хоть дистанционном:  

- Зачастую обращения граждан становятся поводом для новых федеральных инициатив либо в части корректировки существующего законодательства, либо в плане повышения эффективности его правоприменения. В верхней палате парламента мы на системной основе ведем анализ обращений граждан и мнений экспертов и по рассматриваемым законопроектам, и по уже вступившим в силу. Такой подход, безусловно, повышает качество парламентской деятельности.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: