Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты бюджетно-финансового комитета областной Думы поддержали поправки в закон об областном бюджете, предусматривающие выделение средств на целый ряд социально значимых направлений для томичей и жителей области.

Общая сумма доходов и расходов областного бюджета 2019 года возрастет на 936 600,0 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

Более половины этой суммы - 560 000,0 тыс. рублей, планируется направить на продолжение строительства транспортной развязки на 76 километре дороги Томск-Тайга. Общий объем затрат на этот проект в 2019 году составит 760 млн. рублей, а за период 2017-2019 годов - 1 млрд.100 млн. рублей.

Значительные средства в размере 275 млн. рублей предполагается направить на реализацию мер социальной поддержки – на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячную выплату гражданам в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Финансирование проекта по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (г.Кедровый). составит 40 млн. рублей.

Кроме того, за счет зарезервированных ассигнований и экономии в результате проведения конкурсных процедур, планируется направить дополнительные средства на здравоохранение и образование.

Расходы на здравоохранение возрастут на 251 млн. рублей. Большую часть составит компенсация областным государственным учреждениям части затрат на оказание медицинской помощи, включенной в базовую программу   ОМС, не   обеспеченных   средствами   территориального   фонда обязательного медицинского страхования.

50  745,0  тыс.  рублей будут направлены на санитарную авиацию в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»; 15 470,8 тыс.  рублей - на обеспечение технологического подключения к системе теплоснабжения по объекту «Хирургический корпус на 120 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»; более 20 млн. рублей - на борьбу со СПИД и устранению нарушений   требований   санитарно-эпидемиологического   законодательства   и требований пожарной безопасности.

Расходы на образование планируется увеличить на 320 млн. рублей, основная сумма из которых - приобретение 4 детских садов в г.Томске, Томском, Молчановском и Первомайском районах. В общей сложности будет создано 490 мест в детских дошкольных учреждениях.

Более 70 млн. составят дополнительные расходы в сфере ЖКХ, необходимые для компенсации расходов местных бюджетов по организации теплоснабжения теплоснабжающими организациями, использующими в качестве топлива нефть или мазут, а также по организации электроснабжения от дизельных электростанций.

Председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец предложил поддержать законопроект в первом чтении.

- Все предлагаемые поправки связаны с развитием инфраструктуры региона и улучшением жизни людей. Дороги, здравоохранение, образование - эти вопросы всегда в приоритете, люди постоянно задают их в ходе депутатских приемов. Прошу поддержать проект решения комитета и внести вопрос в повестку собрания Думы, - подвел итог Александр Куприянец.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: