Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета Законодательной думы Томской области по экономической политике Виктор Власов:

- Я считаю, вносимые в главный закон страны изменения - серьезные и затрагивают каждого. Но особо хочется отметить те, что касаются всех вузов, и особенно академических НИИ. В Конституции закрепляется, что государство обеспечивает поддержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие научного потенциала. Я считаю, это очень важная статья, так как страна, где вкладываются в науку, потом отличается сильной устойчивой экономикой благодаря внедрению в жизнь передовых разработок.

- То же касается и поправок об информационной безопасности и информационных технологиях. Они прочно вошли в нашу жизнь. Почти у каждого человека сейчас есть мобильный телефон, компьютер, айпад, умный телевизор и т.д. И этот процесс требует законодательного регулирования, чтобы государство могло защитить своих граждан с точки зрения информационной безопасности.

- Безусловно, касаются каждого гражданина поправки, предусматривающие различные социальные гарантии: по страхованию жизни, обеспечению условий медицинского обслуживания, образования. Есть поправка, предполагающая индексацию пенсий не менее одного раза в год. Защита человека труда, в частности закрепление в Конституции положения о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше величины прожиточного минимума. Очень важной поправкой я считаю ту, что выносит в главный закон страны семейные ценности, а детей называет важнейшим приоритетом государственной политики.  

- Особое место, на мой взгляд,  занимает поправка о защите суверенитета государства. Так, в тексте закона прописывается запрет на действия, направленные на отчуждение российских территорий. Граждане России очень щепетильно относятся к своим границам и это в крови у нас у всех! Конституция это закрепит, тем самым «связав руки» всем, кто захочет как-то насильно менять наши территории. Не менее важен и посыл в отношении руководящих органов страны. Предполагается, что высшие должностные лица не должны иметь гражданства иностранных государств. Если хочешь развивать Россию – ты должен быть ее патриотом.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: