Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Областные депутаты продлили на три года ряд льгот по налогу на имущество организаций. Преференции коснулись газораспределительных, строительных и сельскохозяйственных предприятий.

На 16 собрании областного парламента депутаты внесли поправки в закон «О налоге на имущество организаций», продлив до 2026 года налоговую льготу для газораспределительных организаций, производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий, занимающихся выращиванием, ловом и переработкой рыбы, а также организаций-участников федеральной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

- Мы всесторонне обсудили этот вопрос в ходе работы комиссии по налогам и пришли к выводу, что данные льготы являются эффективными, востребованными и нужными населению, - рассказал председатель парламентской комиссии по налогам Олег Громов. – Особенно это касается газораспределительных организаций. Так как льгота позволяет им проводить догазификацию, обновлять фонды и не повышать резко тарифы из-за того, что не все еще подключились к газораспределительным сетям.

Депутат добавил, что важную роль преференции играют и для аграрных предприятий, осуществляющих переработку и производство сельхозпродукции.

- Благодаря этой льготе очень большую работу проводит аграрный сектор по обновлению оборудования, а это значит, что на прилавках появляются новые продукты. В конечном итоге это продовольственная безопасность региона, - подчеркнул Громов.

Льгота для строительных организаций позволяет направлять дополнительные средства на строительство инженерной инфраструктуры в строящихся микрорайонах.

Кроме того, депутаты дополнили категорию объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость объектами незавершенного строительства. По предварительной оценке это позволит привлечь в бюджет дополнительные 76 млн рублей, а также положительно скажется на своевременном вводе в эксплуатацию производственных и иных объектов строительства.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: