Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская обсудила с директором областного краеведческого музея Святославом Перехожевым перспективы развития музея и вопросы, возникающие в ходе реализации областного закона «О музеях и музейном деле в Томской области».

Одним из важнейших направлений работы, уверена спикер, должно оставаться активное вовлечение музеев в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Оценив выставку «Война – тяжёлая работа», подготовленную краеведческим музеем к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, спикер напомнила об основных выводах, к которым пришли депутаты в ходе серии выездных заседаний Совета Думы в феврале прошлого года. Они были посвящены вопросам патриотического воспитания и сохранения памяти о боевых и трудовых подвигах томичей.

– Депутаты посетили много музеев на базах школ, техникумов, муниципальных краеведческих музеев в девяти городах и районах области. И мы пришли к общему мнению: нужно создавать региональную цифровую платформу. В экспозициях хранятся подчас очень ценные вещи из семейных архивов, включая боевые ордена и медали. Все эти разрозненные фрагменты информации, собранной в ходе поисковой и исследовательской деятельности студентов и школьников, нужно объединять, оцифровывать. Работа эта кое-где уже ведется. Необходим следующий шаг – интеграция этих баз данных на единой цифровой платформе, – подчеркнула Оксана Козловская.

Спикер уверена, что роль координатора в этой работе должен сыграть областной краеведческий музей. Тем более, что у него уже есть опыт работы в качестве методического музейного центра Томской области, который оказывает не только поддержку муниципальным музеям, но и проводит курсы повышения квалификации для музейных работников.

Также Оксана Козловская и Святослав Перехожев обсудили перспективы работы методического центра по развитию сети муниципальных и региональных музеев, вопросы межведомственного взаимодействия и стратегического развития музея на долгосрочную перспективу.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: