Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали проект федерального закона, направленного на повышение эффективности работы информационной системы маркировки, контроля качества товаров и борьбу с их фальсификацией.

Так, изменения позволят установить случаи, при которых будут применяться особые правила формирования сведений для передачи в информационную систему. Предлагается установить особый порядок для пользователей контрольно-кассовой техники, по передаче информации о маркированных товарах при расчетах за него в информационные системы маркировки в ряде случаев:

-при расчетах за товар с использованием автоматического устройства;

-при оказании услуг общепита, предусматривающих передачу маркированного товара до или после расчетов;

-в отношении товара, который имеет один код товара, входящий в состав кода идентификации, если покупателем является организация или ИП, которые рассчитываются наличными или с предъявлением электронного средства платежа.

В указанных случаях в момент расчета можно будет не формировать запрос о коде маркировки и вместо этого включать в уведомление о реализации маркированного товара код товара, входящий в состав кода идентификации.

- Предлагаемые изменения особенно будут актуальны для производителей упакованной воды и молочной продукции, в том числе мороженого и сыров, - считает председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

По мнению авторов законопроекта, это поможет избежать в некоторых сегментах (например, при реализации маркированной продукции через вендинговые автоматы, в сегменте HoReCa и продаже товара посредством контрольно-кассовой техники между юрлицами и (или) индивидуальными предпринимателями) лишних денежных затрат на переоснащение оборудования, сложностей в формировании данных или выполнения избыточных для этого сегмента требований.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: