Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На совместном заседании комитета по экономической политике и комиссии по вопросам промышленности и предпринимательства депутаты обсудили результаты мониторинга правоприменения регионального закона «О научной деятельности и научно-технической политике Томской области».

— Областной закон о научной деятельности является базовым региональным законом и создает основу для реализации Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года, а именно цели № 1 — модели интенсивного развития, включая развитие высокотехнологичных производств на основе потенциала научно-образовательного комплекса, — отметил председатель комитета Виктор Власов, озвучивая итоги мониторинга, проведенного с использованием информации обладминистрации и Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций.

По мнению парламентариев, региональный закон требует доработки. Так, необходимо актуализировать 2, 3 и 4 статьи, которые устанавливают цели, принципы и задачи научно-технической политики Томской области, с учетом современных целей и задач, а также проектов развития НОК области и нацпроекта «Наука и университеты».

Нуждается в корректировке и 9 статья этого закона, содержащая перечень субъектов организационно-правового обеспечения научной и научно-технической деятельности на территории региона.

— В частности, сейчас отсутствует Президиум Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, и эти изменения нужно внести, — привел пример Виктор Власов.

Кроме того, депутаты предложили рассмотреть возможность включения в региональный закон о научной деятельности новой статьи — «Полномочия Губернатора Томской области», которая предусматривает определение стратегических направлений региональной научно-технической политики и принятие решений о разработке важнейших стратегических инициатив в сфере науки и образования.

Парламентарии поддержали предложение Виктора Власова о дополнении статьи 10 полномочием регионального парламента по учреждению премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и дарований.

— Это важное событие в научной жизни Томской области, конкурс проходит ежегодно. И мы бы хотели закрепить эту норму в законе, — подчеркнул председатель комитета по экономической политике.

Депутаты также считают, что требует совершенствования статья 11 областного закона, устанавливающая полномочия Администрации Томской области.

Еще одна инициатива томских парламентариев связана с предстоящими корректировками федерального законодательства. Речь идет о поправках в законы «О науке и государственной научно-технической политике» и «Об образовании в Российской Федерации». Они предусматривают возможность финансового обеспечения реализации образовательных программ высшего образования, проведения научных исследований в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, научных организациях и реализации программ развития этих организаций за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ.

— Если эти важные изменения будут приняты, то и областной бюджет сможет реализовывать совместно с федеральными учреждениями проекты по развитию на территории Томской области, — уточнил Виктор Власов.

После принятия изменений в федеральное законодательство потребуется корректировка региональных законов: «О научной деятельности и научно-технической политике Томской области» и «Об образовании в Томской области» в соответствии с современными инструментами, создаваемыми для поддержки науки и научно-технической деятельности.

В ходе голосования депутаты комитета поддержали проект постановления по итогам мониторинга и рекомендовали включить в повестку очередного собрания областного парламента 5 августа.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: