Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Ход реализации национальных проектов в Первомайском районе оценили Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов и депутат Дмитрий Никулин.

На базе школы в селе Комсомольском в новом учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начал работу Центр цифрового, научного, естественно-технического и гуманитарного развития «Точка роста». Там в новом формате будут проходить уроки технологии, ОБЖ, информатики. У ребят появилась возможность проводить время с пользой: играть в шахматы на переменах, готовить презентации для выступлений на конкурсах и конференциях, создавать проекты.

По мнению спикера областной Думы, именно школьная «Точка роста» должна стать стартовой площадкой для инициатив, которые будут играть важную роль в развитии села и всего района.

— Приоритеты в образовании должны выстраиваться с учётом перспектив развития населённого пункта, — подчеркнула Оксана Козловская. — Первомайский район — это прежде всего лесная отрасль и сельское хозяйство. Реализуя проекты, связанные с действующим на территории бизнесом, дети смогут определиться с будущей профессией, получить навыки работы с современными технологиями, научиться поиску новых идей и нестандартных методов воплощения этих идей в жизнь, реально помочь предпринимателям в решении важных вопросов, а заодно заявить о себе.

По мнению спикера, дети, создавая проекты, смогут узнать больше об основных отраслях экономики, о предприятиях, которые работают на территории района, показать свои знания и умения будущему работодателю, а потом, вполне возможно, получив профессиональное образование, ребята захотят остаться в родном селе, чтобы здесь трудиться. Особый акцент Оксана Козловская сделала на необходимости развития в образовательных организациях такого направления как робототехника.

— Будущее — за новыми технологиями. Но осваивать их нужно уже сегодня. Работодатели заинтересованы в специалистах, которые обладают знаниями и навыками в области IT-технологий, — сказала спикер. — На фермах, на заводах, даже в лесу на заготовке древесины сейчас используется современное оборудование. Робототехника как раз даёт ребёнку необходимую основу этих технологий.

Парламентарии также побывали на обновлённом стадионе «Чулым», осмотрели общественные территории на улице Причулымской, Комсомольской, Первомайской.

— Видно, что сделано не для галочки, — отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. — Всё хорошо продумано, с толком. И работы выполнены добротно, основательно. Есть предложение на перспективу: в скверах, рядом с клумбами, где наверняка любят отдыхать и дети, и взрослые, установить, например, уличные тренажеры. Во дворах Томска они пользуются большой популярностью.

В рамках визита депутаты также побывали в детском саде «Светлячок», второй корпус которого построен в рамках нацпроекта «Образование» и уже работает; прошлись по обновлённому парку ветеранов («Скверу памяти») и по «Арбату» — их обустройство ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». А также посетили «Точку роста» в Первомайской школе, которая открылась в сентябре 2019 года благодаря национальному проекту «Образование» и музей Первомайской школы.

— Администрация района во главе с Ириной Сиберт очень внимательно подходит к тому, как выстраивать партнерские отношения с бизнесом. Местные предприниматели заинтересованы в развитии своих родных сёл, идут навстречу во многих вопросах, активно участвуют в проектах по благоустройству, поддерживают социальную сферу. За счет грамотного продвижения муниципальных проектов в тесном взаимодействии с администрацией Томской области в Первомайский район удается привлечь большие объемы финансирования по федеральным программам, и эту стратегию развития территории необходимо всесторонне поддерживать, — заключила Оксана Козловская.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: