Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На заседании постоянной комиссии по бюджету бюджетно - финансового комитета Законодательной Думы Томской области депутаты обсудили  проекты, реализуемые в рамках развития инициативного бюджетирования в регионе.

 Муниципалитеты и население в целом   выражают высокую степень заинтересованности в инициативном бюджетировании. Об этом свидетельствует рост числа заявок в 2018 году по сравнению с 2016 почти в 1,5 раза. В 2018 году  в селах и малых городах области было создано 9 современных  детских площадок. Обустроено 9 мест массового отдыха. В этом году субсидии будут предоставлены на реализацию 72 проектов. В 2019 году стоимость проектов ниже, чем в прошлом году. В 2018 году преобладали  проекты общей стоимостью 2-3,5 миллиона рублей. В этом году стоимость самого дорогой проекта - чуть выше 1,5 млн. руб.

Парламентарии обратили внимание на  необходимость  переноса сроков начала и окончания конкурсного отбора проектов на более ранний срок. Это связано с особенностями местного климата, предполагающего  необходимость более раннего начала реализации  проектов инициативного бюджетирования. Так же депутаты отметили важность разработки методических рекомендаций по вопросам формирования конкурсной заявки на участие в отборе на получение субсидии из областного бюджета.

Председатель постоянной комиссии по бюджету бюджетно - финансового комитета Законодательной Думы Томской области Екатерина Собканюк  подняла важный вопрос.

- Безусловно, нужно привлекать к проектам в рамках инициативного бюджетирования как можно большее  томичей. Дело это хорошее, ведь люди сами определяют, что им нужнее. Да и отношение к объекту, созданному собственными руками, более бережное –  отметила Екатерина Собканюк, -  я обратила внимание на то, что  томичи желают видеть у себя  как можно больше спортивных, детских  площадок, сооружений. Но  их функционал, пока весьма ограничен. Турники, футбольные ворота…   Сегодня  в мире преобладает  несколько иная тенденция. Все направлено на  многостороннее физическое  развитие. Очень популярны, всевозможные тренажеры, тропы здоровья.  Много  внимания уделяется  развитию детей.  Проектировщики стараются придумать какие-то  элементы, развивающие у малышей тактильные ощущения. Хотелось, чтобы томичи это учитывали, не ограничиваясь  уже устаревшими  рамками.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: