Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов:

– Незыблемый постулат Конституции РФ заключается в том, что все государственные институты работают для граждан своей страны. Так было и так будет: главная функция государства заключается в реализации и защите интересов общества. Но зачем же тогда нужны поправки? Если вникнуть в суть предлагаемых к голосованию 1 июля изменений, то нельзя не увидеть, что они призваны усилить демократические начала власти, и что она, власть, давно нуждается в таком обновлении. Конституция принималась в 1998 году, та эпоха ушла в прошлое. Двадцать первый век настойчиво требует развития Основного закона. Отвечая этим вызовам времени, мы должны сохранить фундаментальность нашей Конституции, дополнив и усовершенствовав ее современными новеллами.

- В частности, предлагается новая схема формирования правительства и его взаимодействия с президентом и палатами парламента. Все это ни в коей мере не нарушает принцип разделения властей, наоборот, закрепляется принцип единства власти – от центральной до муниципальной, расширяются и укрепляются и полномочия местного самоуправления, которому как самой близкой к населению власти теперь необходима встроенность в единый механизм госуправления. В соответствии с поправками в Конституцию органы местного самоуправления и государственной власти РФ войдут в единую систему.

- Большие полномочия – это и новые возможности. Так, например, президент делится полномочиями с Государственной Думой, Советом Федерации: Госдума будет утверждать кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров, а у Совета Федерации появятся новые полномочия, связанные с формированием органов силового блока. Нововведения, касающиеся полномочий обеих палат Федерального Собрания, серьезно повысят роль парламента в вопросах формирования кабинета министров. В свою очередь, Совет Федерации получает право по представлению президента назначать председателей и их заместителей в Конституционном и Верховном судах страны. Во имя чего предлагаются эти и другие изменения? Все перечисленные и другие поправки в нашу Конституцию имеют главную и основную цель – обеспечение и закрепление уровня социального развития общества, всех достигнутых гарантий, их постоянное развитие, совершенствование.

- В центре забот государства был и остается человек! А государство не просто вправе – оно обязано защищать все ценности, которые скрепляют наше общество: это – забота о человеке труда, семье, детях, стариках, здоровье всех поколений; образовании, культурных традициях, истории; духовном, нравственном, патриотическом воспитании и т.д. Каждому из нас решать, в каком государстве нам жить, каким будет наш завтрашний день после 1 июля 2020 года. Голосуя за поправки в Конституцию, мы голосуем за свое будущее.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: