Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты регионального парламента поддержали федеральный законопроект, вводящий запрет на аудио- и видеозапись в кинотеатре демонстрируемых фильмов или их фрагментов. Поправки направлены на борьбу с пиратством и поддержку правообладателей.

Разработчики законопроекта ссылаются на то, что основной доход правообладатели получают от демонстрации фильмов в кинотеатрах. Поэтому для них одной из проблем остается появление в интернете пиратских копий фильмов, записанных в момент их показа в кинозале, - так называемых "экранных копий". Учитывая, что современные технологии позволяют сделать такие копии в высоком качестве и оперативно размещать их в сети, правообладатели теряют существенную долю прибыли.

Поправки в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» направлены на минимизацию финансовых потерь киноотрасли и борьбу с пиратством.

- В частности, предлагается дополнить федеральный закон положениями, вводящими прямой запрет на осуществление в кинозале кинотеатра аудио- или видеозаписи демонстрируемых фильмов или их фрагментов. Также законопроектом устанавливается, что в случае нарушения указанного запрета демонстратор фильма имеет право отказать посетителю в предоставлении услуг, - пояснил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Также для четкого, ясного и однозначного толкования положений, предлагаемых к закреплению в законе о кино, законопроектом вводится понятие "кинотеатр", которое в настоящее время отсутствует.

Кроме того, поправками возлагается дополнительная обязанность:

- на демонстраторов фильмов информировать посетителей о действиях при возникновении ЧС;

- на производителя, прокатчика или иного правообладателя национального фильма предоставлять субтитры и тифлокомментарий к национальным фильмам одновременно
с предоставлением кинотеатру копии фильма.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: