Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты подвели итоги конкурса «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» 2021 года среди молодых ученых. По традиции парламентарии вручили 20 премий. Больше всего наград – десять получили участники раздела «Естественные науки»; семь – представители «Технических наук» и три – гуманитарных. Всего в номинации «Молодые ученые» работы представили 184 человека.

Один из лауреатов – Антон Белоусов родом из Казахстана. Томск выбрал местом учебы. Здесь началась научная карьера и первые успехи. Антон окончил бакалавриат, магистратуру и аспирантуру в ТУСУР. Сейчас он - кандидат технических наук, доцент в родном вузе, является автором и соавтором более 70 научных статей, 13 программ для ЭВМ, 6 патентов на изобретения в области электромагнитной совместимости.

- Решил остаться пока в Томске, работаем над серьезными задачами, важными государственными проектами. На месте не стоим. А когда на месте не стоишь, то и работать интересно, - говорит Антон Белоусов.

Он добавил, что жесткая конкуренция, присущая конкурсу, идет на пользу номинантам, победа приносит удовлетворение.

В 19-м по счету конкурсе областной думы приняли участие все вузы Томска и практически все академические институты. При этом 65% победителей – представители двух томских национальных исследовательских университетов: ТГУ и ТПУ. А в номинации «Гуманитарные науки» госуниверситет стал абсолютным чемпионом.

Так, у доцента ТГУ, кандидата педагогических наук Вадима Сосуновского это вторая победа в проекте регионального парламента. Он уже был лауреатом в 2015 году будучи студентом. Вадим занимается организацией физического воспитания разных категорий населения, в том числе в дистанционном формате. Предложенная им модель психомоторного развития дошкольников успешно внедрена в нескольких организациях образовательных организациях в Томске.

- Я очень рад, что Томская область поддерживает молодых ученых в педагогической деятельности и подтверждает значимость физической культуры и спорта, - сказал он.

Поздравляя с победой, спикер Оксана Козловская отметила, что на лауреатах лежит особая миссия в новых исторических реалиях.

- По оценкам экспертов, объем санкций, который сегодня введен против нашей страны, перевалил за отметку 10 тысяч. Это серьезный вызов для всех нас. Дело чести на этот вызов ответить. Мы должны сделать нашу Россию более сильной, эффективной и независимой. И очень многое зависит от вас, - подчеркнула Оксана Козловская.

- В этих условиях ваши возможности могут проявиться на 200 процентов. Экономика ждет креативных, нестандартных ходов, - поддержал коллегу депутат регионального парламента, гендиректор АО «СХК» Сергей Котов. - И то, что раньше говорили – наука вне политики, не очень это получается. Мы, промышленники, чувствуем санкционное давление, и нам нужны решения, которые могут быть внедрены в производство. От всей души желаю, чтобы победа в этом конкурсе стала для вас фундаментом для построения успешной научной траектории, и мы гордились вами и вы - собой.

Сфера научных интересов Татьяны Калашниковой – кандидата технических наук, научного сотрудника Института физики прочности и материаловедения СО РАН, - принципы формирования структуры металлов и сплавов при интенсивном термомеханическом воздействии. Татьяна и ее коллеги из лаборатории структурного дизайна перспективных материалов занимаются созданием аддитивных материалов. Ученые института создали новую аддитивную технологию для изготовления шар-баллонов с помощью 3D-печати. Это значимо для повышения качества изделий в авиационной, ракетно-космической и транспортной промышленности.

- Только самые лучшие и достойные должны двигать науку вперед. Представить Томск без университетов невозможно. Я желаю представителям разных вузов постоянно находиться в позитивном общении, искать точки соприкосновения и раздвигать границы возможного в сфере научного знания, - обратился к победителям депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

- Как аспиранту мне очень понятен ваш труд, - сказал депутат, директор «Томскавтодора» Юрий Дроздов. – Достойных результатов, веры в себя и вдохновения.

Свое поздравление он закончил стихотворением собственного сочинения.

По мнению председателя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степана Михайлова, Томск – это идеальное место для развития и занятия наукой. Он пожелал побед не только в конкурсе Законодательной думы, в регионе для этого есть все условия.

- Вся история конкурса, а ей 19 лет, говорит о том, что те, кто получил эти премии, однозначно добился успеха в жизни, поэтому у вас большое будущее на собственное благо, на благо Томской области и на благо нашей страны, - поддержала Галина Немцева.

Героем церемонии, состоявшейся в рамках торжественного заседания Совета Законодательной Думы Томской области, стал Григорий Мамонтов, кандидат химических наук, старший научный сотрудник ТГУ.

Григорий – первый номинант за 19 лет жизни конкурса, трижды удостоившийся звания лауреата. Он побеждал в 2010 и в 2016 году.

Председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин призвал научную молодежь активнее участвовать в конкурсе регионального парламента, потому что он самый честный и объективный. Портфолио участников оценивают внешние эксперты, не из Томска.

Уже первого сентября Законодательная Дума Томской области объявит о старте 20 юбилейного конкурса среди молодых ученых и молодых дарований.

Фоторепортаж с церемонии награждения Лауреатов 2021 года в номинации «Молодые ученые»

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: