Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня проходит 53 собрание Законодательной Думы Томской области. Первым вопросом повестки депутаты рассмотрели областной закон «Об установлении на 2021 год коэффициента, отражающего особенности рынка труда Томской области при исчислении налога на доходы физических лиц для некоторых категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на территории Томской области на основании патента».

4317 рублей в месяц – именно в такую сумму обойдется в следующем году патент для иностранных граждан ближнего зарубежья, работающих в Томской области. Такое решение приняли сегодня областные депутаты в ходе собрания. В сравнении с нынешним годом стоимость патента увеличится на 124 рубля из-за роста коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ на следующий календарный год. Региональный коэффициент в связи со сложившейся миграционной обстановкой принято решение не менять.  

Отмечается, что пандемия и закрытие границ привели к тому, что количество трудовых мигрантов, прибывших в Томскую область, снизилось на 68%, с 13719 человек до 4383 человек. Почти в два раза снизилось и количество приобретенных патентов (с 6213 до 3276 патентов). Таким образом, объем налоговых поступлений упал на 22% и составил около 96 млн рублей. Для сравнения за тот же период прошлого года от уплаты НДФЛ иностранными гражданами в бюджет региона поступило 157,4 млн рублей.

- При условии сохранения ситуации 2020 года, установление стоимости патента в размере 4317 рублей позволит дополнительно привлечь в доходы консолидированного бюджета области 3,5 млн рублей, - добавил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

В этом году по величине стоимости патента среди регионов СФО Томская область занимает 6 место, по России – 46.

Справка:

Расходы областного бюджета на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи иностранным гражданам, на содержание и обучение детей иностранных граждан в детских дошкольных учреждениях и школах в 2019 году составили порядка 47 млн рублей.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: