Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях

За данный период в рамках работы с обращениями граждан были составлены обращения в следующие организации и учреждения: 

1. Томскую межрайонную природоохранную прокуроатуру;

2. Департамент образования Администрации г. Томска (2);

3.  Администрацию Зональненского сельского поселения Томского района (2);

4.   Конкурсную комиссию Фонда президентских грантов (2);

5.  Прокуратуру Советского района г. Томска;

6. Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области;

7. Администрацию Молчановского района Томской области;

8. Департамент управления муниципальной собственностью Администрации г. Томска;

9. Администрацию Кировского района г. Томска (4);

10. Директору Томского техникума информационных технологий;

11. Департамент дорожной деятельности и благоустройства Администрации г. Томска (6);

12. Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора;

13. Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора (15);

14. Председателю Законодательной Думы Томской области (7);

15. Администрацию Советского района г. Томска (3);

16. Главное управление МЧС России по Томской области;

17. Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области;

18. Уполномоченному по правам человека в РФ (2);

19. Администрацию Ленинского района г. Томска (4);

20. Губернатору Томской области (6);

21. Управление ГИБДД УМВД России по Томской области (3);

22. Прокуратуру Октябрьского района г. Томска (3);

23. Департамент социальной защиты населения Томской области (4);

24. Роспотребнадзор по Томской области;

25. Администрацию Октябрьского района г. Томска (2);

26. Прокуратуру Кировского района г. Томска (3);

27. Прокуратуру Томской области;

28. Мэру г. Томска;

29. Генеральному директору АО "Томск РТС" (3);

30. Генеральному директору АО "Томскэнергосбыт" (2);

31. Прокуратуру Ленинского района г. Томска;

32. Департамент по культуре Томской области;

33. Директору УК "Жилремсервис";

34. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды;

35. Председателю Совета Федерации ФС РФ;

36. Директору УК "Мой дом";

37. Директору УМП "Спецавтохозяйство";

38. Директору УК "Солнечная";

39. Оргкомитет конкурса "Сильнее вместе" АГО "Форум доноров";

40. Руководителю аппарата ЗДТО.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями

В период санитарно-эпидемиологических ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, личные приемы граждан не проводились, однако, была организована дистанционная работа по приему обращений граждан. Дистанционный прием проводился посредством телефонной связи, работе в сети интернет. Была организована интернет- приёмная, в которую поступают обращения граждан.

В рамках отчетного периода депутатом была оказана материальная помощь для укрепления материально-технической базы областных и муниципальных учреждений. Так, например, было приобретено новое оборудование для проведения концертных мероприятий для "Дома культуры "Маяк"; оборудование для организации доступной среды для инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья в МАУ  Города Томска "Центр профилактики и социальной адаптации "Семья", а также приобретено оборудование для организации приюта для женщин и детей; оказана материальная помощь ОГБПОУ "Томский техникум социальных технологий”  для проведения конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс 2020»; отремонтирован тротуар в Молчановском сельском поселении; МБУ "Моряковский сельский культурный комплекс" получило помощь для организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в поселении.

Депутат является  руководителем фракции «Справедливая Россия», членом комитета по труду и социальной политике, членом постоянной  Комиссии по здравоохранению, членом постоянной Комиссии по образованию, членом постоянной Комиссии по Регламенту и депутатской этике, членом постоянной Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области.

В августе и сентября 2020 Галина Немцева приняла участие в традиционных ежегодных мероприятиях по случаю награждения победителей конкурса на соискание звания "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области" в номинации "Молодые ученые".

31 августа Немцева приняла участие в работе круглого стола с представителями органов государственной власти и гражданского общества по проблемам доступности судебной защиты в исправительных учреждениях Томской области. Круглый стол был организован Томским региональным отделением общественной организации «Совет общественных наблюдателей» и ОНК Томской области.

2020 год год 75-летия Победы, депутат приняла участие в ряде мероприятий, посвященных этой памятной дате. 3 сентября Галина Немцева приняла участие в церемонии почтения памяти павших во время Второй мировой войны. Также при поддержке депутата был организован масштабный  выставочный проект «Война-тяжелая работа» в г.Томске. Новая выставка работает в Томском областном краеведческом музее. Депутатом был поддержан проект Томского Областного Художественного музея - издание двухтомника «Война. Победители» к 75-летию Победы. Издание посвящено томским художникам- фронтовикам и работам томских художников о войне. 

В декабре 2020 года депутат стала соорганизатором Эко-форума «Живи разумно», который прошел в Точке кипения в смешанном формате – часть участников и спикеров находились в зале, а часть- он-лайн.

25 декабря Г.Г.Немцева приняла участие в круглом столе по профилактике социально значимых заболеваний в местах лишения свободы, проведенном ОНК Томской области и Томским отделением общественной организации «Красный Крест».

Немцева приняла участие в акции Благотворительного фонда Обыкновенное чудо «Елка исполнения желаний», в рамках которой подопечные фонда – дети с ограниченными возможностями здоровья получили новогодние подарки от депутатов Законодательной Думы Томской области.

3. Сведения о работе с обращениями граждан

С введением в 2020 году санитарно-эпидемиологических ограничений приёмная депутата работала в дистанционном режиме, принимая обращения граждан удалённым способом – посредством телефона и при помощи сети интернет. Во втором полугодии 2020 года было получено 237 обращений граждан.

В этот период наиболее актуальными для избирателей были вопросы благоустройства жилых микрорайонов и улиц, функционирования жилищно-коммунальной сферы (включая капитальные ремонты домов), а также улучшения жилищных условий. В последние месяцы 2020 года также увеличилось количество обращений по проблемам кредитных выплат и деятельности недобросовестных кредитно-потребительских кооперативов, а также действий судебных приставов по неправомерному взысканию денежных средств граждан. Из-за санитарно-эпидемиологических ограничений и отсутствия приемов в Службе судебных приставов, граждане узнавали о возбужденном делопроизводстве только после списания арестованных денежных средств с их счетов. Участились случаи списания денежных средств с льготного и пенсионного начисления граждан, а также детских пособий, что является прямым нарушением закона. Таких обращений в приемную депутата поступило 16. Благодаря оперативному вмешательству депутата, был произведен оборот действий списания денежных средств по исполнительным производствам в сумме более 150 000 рублей.

Не теряли своей актуальности и проблемы, связанные с последствиями эпидемии коронавируса COVID-19. Граждан волновали проблемы не только медицинского и лекарственного обеспечения в данный период, но и различные трудности организационного и финансового характера, возникшие в силу санитарно-эпидемиологических ограничений. Так, например, в общественную приемную поступило обращение от гражданина Н., который в ноябре 2019 года приобрёл в туристической фирме путёвку в Китайскую Народную Республику, но из-за обострения ситуации с заболеваемостью коронавирусом посетить КНР не смог, и далее ему пришлось столкнуться с непредвиденной проблемой - турфирма всячески препятствовала возврату денег с проданных билетов. Гражданину Н. была дана консультация и составлена досудебная претензия и иск в суд к туристической фирме, который был удовлетворён. В итоге, по решению суда организация вернёт затраченные средства (132 тыс. рублей) в полном объёме, а вместе с ними неустойку (83 тыс. рублей) и моральный вред (10 тыс. рублей).

Помимо этого, граждане систематически обращаются с вопросами самого различного юридического свойства, наиболее частые из которых – по вопросам землепользования, различные имущественные вопросы, в том числе проблемы уплаты алиментов. Участились случаи невыплаты алиментов и уклонения от исполнения своих родительских обязанностей недобросовестных граждан. Наиболее сложными, являются случаи, когда объем алиментной задолженности превышает 500 000 рублей. Работа над такими обращениями занимает много времени из-за многоэтапной процедуры по привлечению должника к ответственности. Так, например, в течение года гражданин А. сознательно уклонялся от уплаты 1/4 своего заработка в пользу своего несовершеннолетнего ребёнка (при отсутствии каких-либо обстоятельств, препятствующих получению дохода), задолжав таким образом более 800 тысяч рублей. При этом ранее в отношении него уже возбуждалось исполнительное производство по тем же причинам. По данному обращению матери ребенка был составлен судебный иск, итогом рассмотрения которого стало назначение гражданину А., уклонявшегося от выплаты алиментов, наказания в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (приговор вступил в законную силу). Подобных обращений по итогам второго полугодия 2020 года было принято более 10.

Увеличилось количество обращений о некачественно проведенном капитальном ремонте многоквартирных домов, особенно страдают от такого ремонта жители верхних этажей. По таким обращениям гражданам оказывается помощь в составлении исковых заявлений. Так, например, после проведенного в августе капитального ремонта крыши многоквартирного дома в Кировском районе города Томска, в сентябре с наступлением дождей свежеотремонтированная крыша дала течь. Гражданам была оказана помощь в составлении иска в суд, который удовлетворил требование истца в полном объеме.

В общественную приемную также поступают обращения от граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации за оказанием материальной помощи. Например, в октябре было принято положительное решение об оказании материальной помощи семье, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на приобретение специального оборудования для развития ребенка, в декабре – пенсионеру были выделены денежные средства на приобретение дорогостоящих лекарственных средств.

4. Иные сведения

В период коронавирусной инфекции обострилась проблема материальной поддержки наиболее экономически уязвимых слоёв населения, в частности, семей с детьми и пенсионеров. Для решения этой проблемы депутатом были внесены два законопроекта: «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающий выплаты для одного родителя на каждого ребёнка от 16 до 18 лет в размере 10 тысяч рублей, а также законопроект «О единовременной денежной выплате в 2020 году гражданам в возрасте 65 лет и старше», предусматривающий соответствующую финансовую поддержку данной категории граждан в размере 2000 рублей.

Также за отчетный период депутатом был внесен законопроект «О внесении изменений в статью 10.3 Закона Томской области «О статусе областного центра Томской области», согласно которому предлагается зафиксировать выделение денежных средств не менее 0,5% расходной части областного бюджета на осуществление функций областного центра.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: