Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях:

За отчетное время были направлены обращения в (к) Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» (3), Губернатору Томской области (9), Прокуратуру Томской области (5), Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области (3), Управление МВД России по Томской области (5), Управление Федеральной службы безопасности России по Томской области (1), следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Томской области (1), Комитет по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования (1), Администрацию Кировского района Города Томска (1), Департамент социальной защиты населения Томской области (6), главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (3), Уполномоченному по правам человека в Томской области (1), Уполномоченному по правам ребенка в Томской области (1), ООО «Томскводоканал» (1), Мэру Города Томска (6), АО «ТомскРТС» (1), ООО «УК Ремстройбыт» (1), Администрацию Верхнекетского района (1), Думу Верхнекетского района (1), Администрацию Ленинского района Города Томска (1), ООО «Жилсервис» (1), Администрацию Октябрьского района Города Томска (1), Департамент здравоохранения Томской области (3), Департамент общего образования Томской области (2), Томское отделение Фонда социального страхования РФ (1), Администрацию Первомайского сельского поселения (1), Департамент лесного хозяйства Томской области (1), Администрацию Молчановского района (1), Департамент по управлению государственной собственностью Томской области (1), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (1), Администрацию Моряковского сельского поселения (1), Администрацию Первомайского района (1), Департамент по вопросам семьи и детей Томской области (1), Администрацию Наргинского сельского поселения (1), Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (1).

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

Налажено активное сотрудничество с различными организациями города и области.

Оказана спонсорская помощь на укрепление материально-технической базы таким муниципальным и областным учреждениям, как МБУК «Бакчарская межпоселенческая централизованная клубная система», МБОУ дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 им. А.Г. Рубинштейна» г. Томска, МБУ «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система», МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Чаинского района», ОГАУК «Томский областной театр юного зрителя», МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1», МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского», ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса», ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова».

За отчетный период проведен ряд публичных мероприятий с участием депутата:

• Поздравление сотрудников Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса с 70-летним юбилеем учреждения;

• Встреча с родителями детей-инвалидов г. Асино, с. Мельниково и с. Молчаново в рамках проекта благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» «Мобильная особенная азбука»;

• Участие в круглом столе по вопросу трудоустройству людей с инвалидностью в Томском техникуме социальных технологий;

• Приветственное слово по случаю 100-летнего юбилея «Чудо-дома» благотворительного фонда «Обыкновенное чудо»;

• Участие в межрегиональном семинаре «Женское дело», организованном Социал-демократическим союзом женщин России;

• Приветственное слово на открытие памятника Александру Суворову в г. Томске;

• Участие в презентации книги «Волчьи норы»;

• Участие в круглом столе «О роли регионального медиапространства в формировании образа мигранта» в г. Томске;

• Участие в организации выставки «Новогодняя ностальгия» Томского музея деревянного зодчества;

• Участие в церемонии награждения участников зимнего кубка по мультиспорту благотворительного фонда «Обыкновенное чудо»;

• Выступление с докладом на IX Съезде Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ о государственной поддержке семей с детьми от 1.5 до 3 лет.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

Всего за второе полугодие 2017 года в общественную приемную депутата Галины Немцевой обратилось 63 человека.

Наиболее актуальными для избирателей остаются вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан, проблемы, связанные со сферой ЖКХ и начислением ОДН, неудовлетворительной деятельностью управляющих компаний по обслуживанию домов, обеспечением мерами социальной поддержки различных категорий граждан. По всем обращениям направляются депутатские обращения, даются разъяснения, рекомендации и консультации.

• С 2016 года депутат работает над обращением жителей поселка Залесье Кировского района г. Томска по вопросу отсутствия водоснабжения. Изначально срок строительства сетей водоснабжения был установлен на I квартал 2017 года, однако жители заметили отсутствие работ и вновь обратились. После чего срок был перенесен на IV квартал 2017 года. При этом было отмечено, что ближайшая водоразборная колонка находится на расстоянии более 100 метров от поселка. Данные факты противоречили законодательству, и депутатом было направлено обращение в Прокуратуру Томской области. После проведенной проверки и выявления ряда нарушений со стороны Администрации г. Томска, Прокуратура г. Томска обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г. Томска. Исковые требования удовлетворены, суд признал незаконным бездействие администрации Города Томска, выразившееся в непринятии мер по организации водоснабжения поселка и возложил на администрацию обязанность по организации водоснабжения в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу. Вопрос находится на депутатском контроле.

• На прием к депутату обратились жители поселка Беляй Первомайского сельского поселения с проблемой оформления права собственности на приусадебные земельные участки. Сложность оформления заключалась в том, что карта поселка, имеющаяся в Администрации, была смещена и развернута относительно реальных координат, а ранее оформленные кадастровые паспорта не соответствовали фактическому расположению земельных участков, поэтому при попытке межевания участков происходило наложение границ. С просьбой разъяснить ситуацию и принять меры для обеспечения возможности оформления права собственности жителям, было направлено обращение Главе Первомайского района. Из полученного ответа следует, что в данный момент начаты первичные кадастровые работы, а в I квартале 2018 года ожидаются готовые карт-материалы, после получения которых планируется начало проведения кадастровых работ с уточнением границ земельных участков, после чего жители смогут поставить земельные участки на учет и зарегистрировать право собственности. Вопрос находится на депутатском контроле.

4. Иные сведения:

Во II квартале 2017 года на собраниях Законодательной Думы Томской области были рассмотрены два законопроекта депутата.

• Проект Закона Томской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Томской области «О статусе депутата Законодательной Думы Томской области». В соответствии с изменениями, депутат не вправе вмешиваться в деятельность государственных органов в соответствии с федеральным законодательством. Необходимость изменения основана на закреплении на областном уровне конституционного положения о самостоятельности и независимости ветвей власти.

На 12 собрании областной думы, депутаты поддержали инициативу и приняли ее в качестве Закона.

• Проект Закона Томской области «О внесении изменения в статью 23-1 Закона Томской области «О социальной поддержке инвалидов в Томской области в части наделения правом обслуживания легковым транспортом (социальное такси) детей-инвалидов психическими расстройствами и расстройствами поведения, которые значительным образом ограничивают способность к самостоятельному передвижению или использованию общественного транспорта.

Комитет по труду и социальной политике инициативу одобрил. В бюджете на 2018 год средства на реализацию инициативы заложены.

В ходе работы депутата в согласительной комиссии по формированию бюджета Томской области на 2018 год и плановый 2019-2020 годы были направлены предложения, в числе которых необходимость финансирования компенсации родителям и законным представителям за получение детьми-инвалидами медицинской и (или) психолого-педагогической реабилитации, а также финансирования мероприятия «Оказание материальной помощи родителям на обеспечение перевязочным материалом детей, страдающих буллезным эпидермолизом; финансирование строительства блока общественно-жилого назначения ОГКСУ «Тунгусовский детский дом-интернат», увеличение средств на реализацию права получения бесплатных лекарств детям до 3 лет и детям из многодетных семей до 6 лет, финансирование мероприятия «Реализация проекта «Губернаторская ипотека» на территории Томской области, а также проекта «Бюджетный дом».

По итогам, Губернатор Томской области поручил заместителю по социальным политике проработать вопрос о выделении в 2018 году бюджетных средств в размере 15 млн. рублей на финансирование компенсации родителям и законным представителям за получение детьми-инвалидами медицинской и (или) психолого-педагогической реабилитации; в бюджете Томской области на 2018 и 2019 годы ежегодно предусмотрено 79 000 тыс. рублей на строительство блока общественно-жилого назначения ОГКСУ «Тунгусовский детский дом-интернат», 20 000 тыс. рублей на реализацию проекта «Губернаторская ипотека» и 20 000 тыс. рублей на приобретение 4 домов в рамках проекта «Бюджетный дом».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: