Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

1. Сведения о депутатских обращениях:

Практически на каждой встрече с избирателями, проходящий в сельской местности, озвучивается вопрос, связанный с качеством сотовой связи и сети Интернет. На данный момент Администрацией Томской области разработана «дорожная карта», содержащая график телефонизации населенных пунктов. По инициативе депутата. был сделан запрос с предложением провести совещание. Предполагается, что в его рамках Глав муниципальных районов проинформируют о мерах, которые планируется предпринять в данном направлении. Общее количество обращений за отчетный период: 2.

2. Сведения о проведенных мероприятиях депутата с избирателями:

В рамках депутатской деятельности были проведены встречи, в ходе которых была оказана финансовая поддержка ряда инициатив, а также освещены основные итоги работы областного парламента. Одним из важных направлений работы стала активная работа депутата со спортивным сообществом. Так принял участие в церемонии открытия городских соревнований по борьбе самбо. Законодатель поделился с ребятами своим опытом занятия борьбой. Как оказалось, в 1984 ему было присвоено звание «кандидата в мастера спорта» по самбо, а затем и по дзюдо. Также Дмитрий Никулин подчеркнул необходимость вовлечение молодежи в занятия физической культурой и спортом. Традиционным мероприятием стала и открытие городских соревнований по мотокроссу, в которых Дмитрий Никулин участвует и как депутат, и как участник спортивных состязаний.

Важнейшим направлением работы – взаимодействие с жителями Чулымского избирательного округа (Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы). Именно от территориальной группы данного избирательного округа депутат избирался в Законодательную Думу Томской области. В июне 2017 года депутат принял участие в фестивале «Янов день», посвященным эстонской культе и ставшим «визитной карточкой» Первомайского района. В ходе фестиваля депутат от имени Председателя Законодательной Думы Томской области поздравил всех участников мероприятия. В апреле вместе с сенатором Владимиром Кравченко депутат совершил визит в Первомайский район. Основная цель визита — выработка совместных планов реализации проекта «Местный дом культуры». Федеральный и областной законодатели проинспектировали состояние досуговых центров района и их укомплектованность необходимым оборудованием. По итогам рабочего выезда была достигнута договоренность о создании специализированного Совета, в который вошли представители экспертного сообщества и власти. В состав Совета вошел и депутат Дмитрий Никулин.

Также в апреле депутат посетил второй районный фестиваль «Талантлив педагог — талантливы дети», прошедшем в с.Зырянское. На фестивале были представлены творческие работы более 150 учащихся из школы искусств, Дома детского творчества и домов культуры, представляющих разные населенные пункты района. В холле Дома детского творчества была организована выставка фотографий «Край родной», выполненных в различных жанрах рисунков и поделок декоративно-прикладного творчества. Депутат оказал финансовую поддержку в проведении фестиваля.

Также, в апреле 2017 года депутат посетил Тегульдетский район, где вместе с представителями органов власти и бизнес-структур обсудил перспективы развития лесопромышленного комплекса. В ходе визита депутат посетил Тегульдетскую школу, где оказал финансовую помощь команде образовательного учреждения, принимавшей участие во Всероссийском этапе военно-патриотической игры.

Кроме того, по ходатайству депутата была оказана финансовая помощь ряду учреждений социальной сферы Томской области. В Первомайскую детско-юношескую спортивную школу был приобретен спортинвентарь, в Зырянский район приобретены сценические костюмы. Также в настоящий момент поданы ходатайства о приобретении в Тегульдетский район моторной лодки, необходимой для организации транспортного сообщения отдаленных поселков и ремонта уличной системы освещения, а для нужд учреждений Первомайского района – сценического оборудования и техники.

3. Сведения о работе с обращениями граждан:

Традиционно наиболее часто граждане обращаются с вопросами, связанными с жилищными вопросами, функционированием жилищно-коммунального хозяйства. Вопросами оказания адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В последнее время граждане обращаются и с вопросами, касающимися разъяснениями норм действующих правовых актов. Так, в адрес депутата обратился житель города Томска с просьбой разъяснить алгоритм заготовки дровяной древесины для собственных нужд.

4. Иные сведения:

Одним из главных событий отчетного периода стала консолидированная работа Администрации Томской области, сенатора Кравченко и областных парламентариев, направленная на ликвидацию пандемии сибирского шелкопряда. В феврале 2017 года депутат совместно со своим коллегой-парламентарием-сенатором Владимиром Кравченко приняли участие в совещании, посвященное борьбе с лесными пожарами, состоявшемся в Совете Федерации. Шелкопряд уже повредил 0.5 млн.га, что составляет 71 млн. кубометров леса. Ежегодно область заготавливает 4 млн. кубометров. Если 71 млн кубометров разделить на объем ежегодной заготовки 4 млн, то получим, что вредитель уничтожит 17-летний запас леса,- отметил Никулин.

По словам депутата, регион нуждается в выделении суммы в диапазоне от 513.54 до 712.2 млн. рублей. Конечная стоимость работ зависит от того, какой пестицид будет применяться для уничтожения насекомых. В целях экономии необходимо ускорить процесс включения препарата «Клонрин, КЭ» в Государственный каталог пестицидов или оформления временной регистрации.

Депутат добавил, что на поврежденный лес заселятся стволовые вредители. Вследствие этого поврежденный лес будет усыхать и тем самым, станет причиной лесных пожаров.

Парламентская делегация предложила организовать межрегиональный штаб по ликвидации ЧС. Кроме того, законодатели инициировали приостановку запрета на обработку насаждений в водоохранных зонах. Вопрос, связанный с борьбой с пандемией шелкопряда была включена и в повестку думской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений, председателем которой является депутат.

В результате слаженной работы всех ветвей власти проблема была решена: препараты включены в соответствующий каталог, а деньги выделены в необходимом объеме. В ходе очередного заседания комиссии депутат обратил внимание на проблему стимулирования специалистов, занятых в лесном хозяйстве. Дмитрий Никулин предлагает создать благоприятные условия для молодых специалистов, имеющих знания, навыки и готовых работать в тяжелых условиях. Нагрузка на участковых лесничих и их помощников очень большая, поэтому привлекать в эту сферу молодых сотрудников можно путем увеличения заработной платы и улучшением жилищных условий. Подобную инициативу создания региональной программы по улучшению жилищных условий для лесничих предлагали депутаты забайкальского парламента. С этой же инициативой на комиссии выступил и Дмитрий Никулин.

Как председатель думской комиссии, депутат отслеживает правоприменительную практику, складывающуюся вокруг реализации норм федерального и регионального законодательства. Депутат Дмитрий Никулин принял участие в семинаре-совещании, посвященном профилактике преступлений в сфере незаконного оборота биоресурсов. Мероприятие прошло в городе Асино.

В ходе совещания депутат внес свои предложения, касающиеся повышения эффективности расследования преступлений экологической направленности.

В частности, парламентарий озвучил проблему, связанную с хранением скоропортящихся вещественных доказательств, собранных в рамках расследования уголовных дел

Представьте, задержан гражданин, подозреваемый в незаконной добыче ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, – сообщил Дмитрий Никулин. – Сотрудники правоохранительных органов обязаны провести экспертизу вещдоков. Из этого следует, что вещественные доказательства необходимо где-то хранить.

Отдельным блоком стоит отметить обращения по поводу организации деятельности комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений. Благодаря запросам в органы власти всех уровней удалось достигнуть эффективной организации работы, выраженной в предложениях относительно повышения эффективности действующего законодательства, оценки эффективности правоприменения. Также, по ходатайству депутата Почетными грамотами Законодательной Думы Томской области были награждены Глава Куяновского сельского поселения Первомайского района Леонид Юрков и Глава Улу-юльского сельского поселения Виктор Шагалов, а памятным знаком Законодательной Думы Томской области «Герб Томской области» в серебряном исполнении награжден директор ООО «Леспромхоз Тегульдетский» Сергей Забелов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: