Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Информация о деятельности депутата Законодательной Думы Томской области В.А. Маркелова по Северному избирательному округу № 17 в 2012-2016 годах

Деятельность депутата Законодательной Думы Томской области Маркелова Виталия Анатольевича, заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром», в 2012 -2016 годах строилась на основе конструктивного взаимодействия с областными и местными органами власти. Благодаря совместной работе с руководством районов, помощниками депутата на округе, удалось выполнить многие обращения избирателей, которые были высказаны во время предвыборной кампании и в процессе депутатской деятельности.

Учитывая специфику территориального расположения избирательного округа (Каргасокский район, Парабельский район, г. Кедровый), приемы граждан по личным вопросам проводились помощниками депутата в каждом районе округа в соответствии с графиками приема.

Главный принцип работы депутата В.А. Маркелова – улучшение качества жизни жителей Томской области. Виталий Анатольевич считает, что депутатский статус – это большое доверие людей, которое можно оправдать только реальной помощью и делами.

Модернизация столовых дошкольных учреждений

С самого начала своей депутатской деятельности Виталий Анатольевич Маркелов уделяет особое внимание организации здорового питания детей. Еще в период его работы депутатом четвертого созыва была успешно реализована программа оснащения школьных столовых современным высокотехнологическим оборудованием и мебелью. Это инвестиции в новое качество жизни детей, которые будут расти здоровыми и Виталий Анатольевич Маркелов выступил с инициативой реализовать подобную программу в детских садах округа. По условиям подписанных соглашений о сотрудничестве в 2012-2014 годах администрации районов обеспечили ремонт пищеблоков детских садов, а компания ООО «Газпром трансгаз Томск» осуществила приобретение и поставку необходимого оборудования на общую сумму 9.5 млн. рублей.

Перечни необходимого оборудования составлялись индивидуально под каждый объект в зависимости от потребности учреждения. Немаловажным фактом является то, что компания ООО «Газпром трансгаз Томск» доставила оборудование за свой счет до самих учреждений. Исключение составили детские сады в отдаленных населенных пунктах, до которых добраться можно только по реке или по зимнику. Здесь на помощь пришла местная администрация и предприниматели. В 2012 году из-за аномально жаркой погоды возникли трудности с доставкой оборудования в дошкольные учреждения Каргасокского района по малым рекам. Однако этот вопрос удалось решить благодаря поддержке Управления образования, опеки и попечительства района.

Также в течение одного года оборудование находилось на сервисном обслуживании, а персонал столовой имел возможность получить консультацию по его эксплуатации у мастера-наладчика.

В рамках данной программы были оснащены следующие детские сады и школы:

Каргасокский район:

1. МБДОУ Каргасокский детский сад № 3 «Теремок».

2. МБДОУ «Вертикосский детский сад № 12».

3. МБДОУ «Нововасюганский Центр развития ребенка детский сад № 23 «Теремок».

4. МБДОУ «Средневасюганский детский сад № 6».

5. МБДОУ Каргасокский детский сад № 1 общеразвивающего вида.

6. МБДОУ Каргасокский детский сад № 27 «Аленушка» общеразвивающего вида.

7. МБДОУ Каргасокский детский сад № 34 «Березка».

8. МБДОУ Павловский детский сад № 15 «Ромашка».

9. МБДОУ Новоюгинский детский сад № 20.

10. МБДОУ Мыльджинский детский сад № 21.

11. МБДОУ Среднетымский детский сад № 9.

12. МКОУ Усть-Тымская основная общеобразовательная школа.

Парабельский район:

1. МБОУ «Парабельская гимназия» (дошкольное отделение).

2. МБОУ «Парабельская средняя общеобразовательная школа им. Н.А. Образцова».

3. МБОУ «Шпалозаводская средняя общеобразовательная школа».

4. МКОУ «Новосельцевская средняя общеобразовательная школа».

5. МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1.

6. МКДОУ детский сад № 4.

7. МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Березка».

8. МКОУ Нарымская средняя общеобразовательная школа.

Муниципальное образование «Город Кедровый»:

МБДОУ – детский сад общеразвивающего вида 2 категории № 1 «Родничок» г. Кедрового.

Практическим результатом этого проекта стало качественное улучшение приготовления пищи, разнообразие блюд детского питания, создание комфортных условий в столовой для поваров и школьников.

Укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы

Виталием Анатольевичем Маркеловым было принято решение основную долю средств, выделяемых на депутатскую деятельность, направлять на укрепление материальной базы учреждений социальной сферы. В бюджетах муниципальных районов не всегда хватает средств для удовлетворения всех потребностей учреждений, вот здесь и приходит на помощь депутат! За пять лет школы округа пополнились компьютерной и организационной техникой, интерактивным оборудованием. Благодаря современному техническому оснащению, школьные мероприятия и праздники для детей стали еще интереснее и ярче. Кроме этого Сосновская школа Каргасокского района приобрела элементы детской игровой площадки, в Заводской школе Парабельского района проведен ремонт системы электроснабжения, а в школе города Кедрового, в которой работают пришкольные группы, установлено гладильное устройство и посудомоечная машина.

Не остались без внимания и детские сады! Помимо модернизации всех пищеблоков дошкольных учреждений были и другие важные и нужные приобретения: закуплена новая компьютерная и организационная техника для детского сада № 4 села Парабель, Каргасокский детский сад «Снежинка» приобрел игровую мебель и игрушки. Интересным приобретением для детского сада «Берёзка» Каргасокского района стал интерактивный пол. Это реальная напольная проекция, которая мгновенно реагирует на движение ребёнка и «оживает». Данное устройство становится не только развлечением для детей, оно также способствует их разностороннему развитию.

В Каргасокской центральной районной больнице устаревшее технологическое оборудование в пищеблоке заменено на современное. Для Парабельского медицинского учреждения приобретены медицинская техника, телевизор, мебель.

Благодаря поддержке депутата, муниципальные учреждения культуры и досуговые центры порадовали своих посетителей и зрителей новой мебелью, мультимедийной аппаратурой и акустическими системами, яркими костюмами и сценической обувью. Каргасокская детско-юношеская спортивная школа приобрела тренажеры.

По инициативе депутата оказана помощь общественной организации детей-инвалидов Парабельского района «Мы вместе». Компания ООО «Газпром трансгаз Томск» выделила средства на организацию реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Оказана помощь социальным приютам, благодаря которой СРЦН Каргасокского района приобрел для своих подопечных игровое оборудование и оборудование для сенсорной комнаты, а в Парабельском районе здание Центра обшили сайдингом.

Всего за отчетный период учреждениям социальной сферы оказана финансовая помощь на общую сумму 8.7 млн. рублей.

Помощь старшему поколению

На протяжении всего срока депутатской деятельности велась работа по взаимодействию с активом районных Советов ветеранов войны и труда.

Важным событием для страны и жителей Томской области в 2015 году стало празднование 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В период подготовки к празднованию юбилея Победы особенно актуальными были обращения об оказании финансовой помощи на установку и ремонт памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На эти цели в 2013 – 2015 годах выделялись финансовые средства из фонда непредвиденных расходов Администрации Томской области, оказывалась благотворительная помощь компанией ООО «Газпром трансгаз Томск». Благодаря своевременной поддержке газовиков, были установлены мемориалы в селе Нарым и посёлке Шпалозавод Парабельского района. На средства фонда непредвиденных расходов Администрации Томской области в муниципальном образовании «Город Кедровый» открыт новый памятник воинам-землякам в селе Пудино. В Каргасокском районе в селе Киндал установлены гранитные памятные доски, решен вопрос по установке в поселке Напас стелы.

В рамках реализации областной программы по подготовке к 70-летию со Дня Победы в районных больницах открыты палаты повышенной комфортности для оздоровления ветеранов, вдов, тружеников тыла. По обращению Советов ветеранов города Кедрового и села Парабель из фонда непредвиденных расходов областной Администрации и личных средств депутата оказана помощь в приобретении мебели и техники для этих палат.

Традиционно районным Советам ветеранов оказывалась финансовая помощь на проведение торжественных мероприятий ко Дню Победы, Дню старшего поколения и Декаде инвалидов, организацию подписки на газеты и журналы.

По просьбе Совета ветеранов города Кедрового ежегодно решался вопрос оплаты транспорта для организованного завоза по зимнику продуктов питания по оптовым ценам для пенсионеров.

Благодаря поддержке Маркелова Виталия Анатольевича члены туристского клуба пенсионеров «Лада» Каргасокского района смогли посетить экскурсионные программы в городе Томск.

Поддержка общественных инициатив и талантов

Виталий Анатольевич Маркелов принимает активное участие в поощрении талантов и инициатив граждан. Ежегодно в преддверии 9 мая на территории округа проводится акция «Георгиевская лента». Это масштабное и знаковое мероприятие объединяет все поколения. В акции, при финансовой поддержке депутата, принимают активное участие помощники депутата, учащиеся школ и члены Молодежных парламентов.

По традиции в июне проходит чествование выпускников. За счет личных средств депутата вручаются премии выпускникам, окончившим школу с золотой или серебряной медалью.

По просьбе жителей домов № 5, № 6 первого микрорайона города Кедрового, занимающихся благоустройством придомовых территорий, были выделены средства на приобретение малых архитектурных форм.

Поэтесса из села Нарым Парабельского района Н.С. Николаева обратилась к депутату с просьбой помочь издать сборник песен собственного сочинения «Сколько песен у России» и он не отказал. Теперь у нарымчан есть ещё один повод гордиться своей малой родиной и её жителями.

По ходатайству Маркелова Виталия Анатольевича Почетной Грамотой Законодательной Думы Томской области награждено 3 человека, Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области награждено 39 человек и 3 коллектива.

За период деятельности депутата Законодательной Думы Томской области Виталия Анатольевича Маркелова на решение социально-экономических вопросов Северного избирательного округа № 17 в 2012 – 2016 годах из всех источников финансирования направлено 23 млн. 218 тысяч рублей.

Помощник депутата Н.П. Крестьянова

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: