Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

С соответствующим заявлением сенатор выступил на заседании верхней палаты парламента. В частности, он предложил откорректировать ряд федеральных программ, направленных на развитие села, с тем чтобы большее количество территорий могли претендовать на федеральную поддержку.

Во время поездки Владимира Кравченко в Первомайский район Томской области глава района Ирина Сиберт обратила внимание сенатора на дефицит финансирования мероприятий федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Так, на территории Томской области на реализацию мероприятий по данной программе предусмотрено почти 500 млн рублей из федерального бюджета. Проекты реализуются в 13 муниципалитетах региона (Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Каргасокском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском Первомайском, Тегульдетском, Чаинском и Шегарском районах). В частности, благодаря реализации программы в селе Первомайское завершается строительство 4 этапа газопровода.  В следующем году реализуются 5-6 этапы, и село будет полностью газифицировано.

Однако по условиям программы, действующим на данный момент, не все муниципалитеты могут рассчитывать на поддержку федерального центра.

- Низкая обеспеченность и дотационность большей части муниципальных образований не позволяют выделять из местных бюджетов средства на софинансирование, особенно это касается подготовки проектно-сметной документации. Это делает невозможным участие муниципалитетов в проектах по ремонту объектов, находящихся в аварийном состоянии, а также по строительству новых сооружений, - пояснил Владимир Кравченко.

В качестве еще одного доказательства сенатор привел в пример программу «Современный облик сельских территорий».

- Только от Томской области в ней участвовало 7 районов, требуемая сумма федерального софинансирования - 1,2 млрд. рублей. При этом параметры финансирования до сих пор не утверждены, - подчеркнул сенатор в ходе заседания Совфеда.

Владимир Кравченко предложил скорректировать ряд индикаторов документа, что позволит получить федеральные средства небольшим дотационным сельским территориям. В частности, парламентарий рекомендовал ввести для каждого типа региона, определенного Минсельхозом, соответствующую шкалу оценки, пересмотреть  значимость критериев, касающихся планов создания рабочих мест на территории, и доли внебюджетных средств в общем объеме финансирования проекта. Кроме того он предложил сконцентрировать объемы господдержки на регионах, показатели которых отстают от цели по повышению доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах.

Предложения Владимира Кравченко были направлены в Правительство РФ и первому вице-спикеру Совфеда Андрею Турчаку.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: