Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На прошлой неделе в районный центр был доставлен автомобиль марки ГАЗ-27527 – СОБОЛЬ 4х4. Сам по себе этот факт был бы мало примечателен, если бы не стоящая за ним история, полная добра и искреннего человеческого участия.

Для многодетной семьи Откуяновых автомобиль действительно не роскошь, а надёжное средство передвижения, как говорится, беда и выручка. Верой и правдой долгое время служил хозяину большого семейства Валерию Александровичу старенький минивэнчик. Но время берёт своё. Это ведь только для человека – его года, его богатство. А часто используемая техника имеет свой ограниченный ресурс, тем более при активной эксплуатации. Приобрести самостоятельно вместительный, соответствующий нуждам семьи автомобиль возможности не было никакой. И тогда на семейном совете было принято решение обратиться к нашему областному депутату Игорю Чернышёву.

Многим жителям района за годы своей работы Игорь Николаевич оказал реальную помощь в их нуждах и чаяниях – кому-то в решении вопроса по лекарственному обеспечению, кому-то в ремонте кого-то грамотно проконсультировал в посике выхода из сложной профессиональной или житейской ситуации. А «сарафанное радио» в селе, как известно, порой лучше любой официальной информации.

– Ещё в феврале нынешнего года на личный приём к Игорю Чернышеву пришла эта семья со своей не совсем обычной просьбой. И вот какой, достаточно долгий по времени и непростой по содержанию, путь потребовался до положительного решения вопроса, – рассказывает Максим Дягилев, представитель депутата Законодательной Думы Томской области, депутат Думы Стрежевого. – Далеко не сразу нам удалось найти единственно верный вариант. Дело в том, что такая ситуация не подпадала под действие ни одной действующей сегодня в области социальных программ. Более того, не было и такого рода прецедентов, на которые можно было бы ориентироваться. И тогда Игорь Николаевич обратился лично к Губернатору Сергею Анатольевичу Жвачкину с просьбой выделить средства из фонда непредвиденных расходов на приобретение автомобиля для многодетной семьи Откуяновых из Александровского. И Сергей Анатольевич безоговорочно поддержал нашего депутата. Были даны необходимые указания профильным департаментам, проведены обязательные в таких случаях процедуры, в том числе с участием администрации Александровского района. Конечно, для этого потребовалось время. Главное, что сегодня автомобиль – новый «СОБОЛЬ» из салона города Томска, уже в Александровском. От имени Игоря Николаевича хочу выразить слова искренней признательности нашему Губернатору С.А. Жвачкину, руководству районной администрации за действенное участие в решении проблемы семьи северян. Для них новый семейный автомобиль сразу снимет массу проблем. Все вместе они смогут выезжать в медицинские учреждения соседних городов, в лес по грибы-ягоды, да просто на природу отдохнуть. Когда удаётся решить вот такие, по-настоящему серьёзные вопросы большой социальной важности, получаешь истинное удовлетворение от своей работы, считает Игорь Николаевич Чернышёв. И я в полной мере разделяю эту точку зрения!

И вот в яркий, тёплый, солнечный осенний день 7 октября долгожданное событие состоялось. Максим Дягилев по поручению Игоря Чернышёва выполнил почётную и приятную миссию – передал ключи от автомобиля его хозяину Валерию Александровичу Откуянову. Надо ли говорить, как искренне радовались вместе с ним его дети – Алексей, Валерий, Вячеслав, Геннадий, Павел, Анна, Маргарита, Надежда, Руфь. В такой ответственный момент, конечно же, все они были рядом с родителями. Мальчики с горящими глазами сразу уселись за руль и на сиденье рядом с водителем. И надо сказать, что чувствовали они себя там вполне уверенно! А малыши со старшими девочками, с мамой и бабушкой опробовали салон. «Нравится, конечно, нравится очень. Спасибо всем большое», – скромно улыбаясь, сказала Светлана Викторовна, мама большого семейства.

– Мы очень благодарны Игорю Николаевичу Чернышёву и Максиму Александровичу Дягилеву за то, что услышали нашу просьбу, поняли и смогли ее выполнить. Отдельное спасибо Губернатору Сергею Анатольевичу Жвачкину. Мы признательны всем, кто проявил неравнодушие и помог нам, – с волнением сказал Валерий Александрович.

Ирина Парфенова

Газета Александровского района «Северянка» от 12.10.2018 № 77 (2845)

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: