Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
В Северске состоялся завершающий раунд депутатского рейда по объектам капитального ремонта. Закрытый город проинспектировали спикер областного парламента Оксана Козловская, а также депутаты Сергей Звонарев, Валерий Осипцов и Евгений Павлов.

Жилой фонд Северска самый большой в области после Томска – 755 многоквартирников. При этом собираемость взносов в фонд капремонта одна из самых низких в регионе. Первые результаты капремонта в Северске появились уже в 2014 году. Тогда был проведен капитальный ремонт трех домов на 27 миллионов рублей. Замена лифтов, ремонт кровель, замена плоской крыши на скатную – таковы основные виды работ по капремонту в закрытом городе. К качеству проведенных работ особых нареканий у жильцов нет. А вот уже известная по другим муниципалитетам проблема ремонта крыши – ветхие перекрытия, требующие замены, - характерна и для Северска.

- Когда мы определяли стоимость капремонта жилья из расчета одного квадратного метра, в законе четко были определены виды работ, которые могут быть выполнены за счет средств фонда капремонта, - отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. – Если отремонтировали кровлю, а перекрытия требуют ремонта, то уже выполненные работы не будут носить долговременного характера. И с этим надо разбираться. Если расширять перечень видов работ, которые могут выполняться за счет фонда капремонта, тогда нужно увеличивать и величину взносов собственников.

Другая проблема – качество проектов по капитальному ремонту. Когда в процессе ремонта в проект приходится вносить изменения, это приводит к увеличению не только продолжительности ремонта, но и затрат на него.

- Нашей целью было увидеть, как закон работает на территории области. В том числе, и проверить качество ремонта, - говорит областной депутат Валерий Осипцов. Убедить людей платить взносы можно только на положительных примерах. Жители домов, ремонт в которых уже произведен, увидели, что закон реально работает.

Депутат Сергей Звонарев уверен, что закон о капремонте касается всех жителей:

- Закон этот крайне важен и необходим. Ясно, что время требует его регулярного пересмотра. Я считаю, что мы должны добиться ежегодного выделения средств из областного бюджета на ремонт нашего жилого фонда. Без помощи региональной власти людям не потянуть капремонт того жилого фонда, который есть сегодня.

Результаты всех выездных заседаний Совета думы депутатам еще предстоит обобщить и проанализировать. При этом главный вывод уже понятен – закон работает. А вот как его улучшить – задача на ближайшее будущее.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: