Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен очередной выпуск телепрограммы «Время. Томичи. Законы». На этот раз депутаты оценивают реализацию на территории региона программы "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".

На формирование комфортной среды в 2019-2024 годах в целом по стране будет направлено почти 240 млрд рублей из федерального бюджета. Задача всех регионов - достичь максимального использования этих средств, чтобы как можно больше появилось в городах и сёлах благоустроенных дворов, комфортных парков, спортивных и детских площадок.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Если в 2017 году за счёт всех источников финансирования мы получили на эту программу порядка 263 млн рублей, из которых федеральный бюджет взял на себя львиную долю финансирования - почти 194 млн, то в 2020 году эта сумма уже 537 млн рублей, и доля федерального бюджета - 385, а регионального - 92 млн рублей.

Финансирование из федерального бюджета осуществляется на принципах софинансирования: из бюджета региона, бюджетов муниципальных образований, средств бизнеса, а порой, и самих жителей. За 3 года в Томской области благоустроено 275 дворовых территорий, 123 общественных пространства и 2 городских парка.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области:

- Я бы хотел сказать огромное спасибо жителям города Томска и Томской области, которые активно принимают участие в совместно реализуемых проектах. Я убеждён, что хождение в народ может привести только к самым позитивным результатам при реализации таких проектов. Без обсуждения, без согласования ничего невозможно получить результативного в части таких проектов. Мы должны переходить от представительской демократии к совещательной. Только тогда мы получим действительно востребованные результаты в вопросах благоустройства и градостроительной политики.

Владимир Резников, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Нацпроект по формированию городской среды нужен. На съезде партии он был горячо поддержан, но прошло почти два года, прежде чем механизм заработал. Люди активно включились в реализацию: делают и проекты, и часть финансирования.

В Томске благоустроены Лагерный сад, Белое озеро, Михайловская роща, в Северске Природный парк, Прибрежный парк, Театральная площадь у Северского музыкального театра. В Асино - привокзальная площадь и пешеходная зона по ул. Ленина. В Стрежевом благоустроен проспект Нефтяников, обустроен скейт-парк, "Парк Победы" в селе Каргасок, парк семейного отдыха в Бакчарском районе и много другое.

Оксана Козловская:

- В селе Первомайское великолепная зона отдыха создаётся - первомайский "арбат". И люди к этому уже относятся по-другому: там достаточно чисто, и люди понимают, что красоту нужно сохранять и поддерживать.

Какие еще положительные моменты отмечают депутаты в ходе реализации программы  "Формирование комфортной городской среды", смотрите в телепередаче «Время. Томичи. Законы»: Комфортная среда.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: