Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На сайте регионального парламента размещен выпуск программы «Время. Томичи. Законы», в котором депутаты подвели итоги уходящего года. Специальная военная операция, частичная мобилизация, астрономическое число санкций в отношении России, нюансы межбюджетных отношений - всё это реалии сегодняшнего дня, в которых живут и работают все жители страны.

В этом году, после двух лет ковидных ограничений областной парламент заработал в очном режиме. Невозможно рассказать обо всех законах, принятых Законодательной Думой Томской области, поэтому депутаты остановились на наиболее значимых.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области:

- Плодотворный год. Вся работа проходила в очном формате. В этом году мы провели череду выездных мероприятий. Побывали на наших ведущих предприятиях лесопромышленного комплекса. Посетили завод «Латат», посмотрели производственные площадки «Томсклесдрева», где мы уже были 5 лет назад. Работали над вопросом развития строительной области региона. Определили перечень мероприятий, которые требуют сегодня особого внимания.

Степан Михайлов, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области:

- После принятия поправок в Конституцию был принят закон об организации публичной власти в субъектах РФ, а это потребовало внесения изменений практически в каждый закон Томской области, который касается этой сферы. И эта работа была успешно проведена,- подчеркнул председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Степан Михайлов,

Александр Куприянец, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области:

- Мы продлили преференции по налогу на имущество организаций для ряда отраслей. Льготы коснулись организаций, которые занимаются газификацией населенных пунктов, сельским хозяйством. Не забываем и о национальных проектах. Приняли льготы для строительных организаций, которые участвуют в их реализации.

Галина Немцева, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Законодательной Думе Томской области:

-  Мы внесли свои предложения об оказании бесплатной юридической помощи. Предложили расширить закон и добавить еще две категории. Это семьи участников СВО, к этой категории относятся родители, дети и супруги. Необходимо чтобы для них оказывалась нашим юридическим бюро бесплатная юридическая помощь. Также бесплатная юридическая помощь требуется ветеранам боевых действий, тем, кто уже исполнил свой долг и вернулся домой.

Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» дал возможность десяткам семей получить компенсацию на возмещение произведенных расходов на газификацию жилья.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- На конец года подано порядка 15 тысяч заявок, которые поступили от жителей Томской области. Наиболее активно пользуются льготой на подключение жилья к газу жители Кожевниковского района. Субсидия может составлять 50,70 или 100 тысяч рублей и зависит от уровня дохода семьи.

Еще один важный вопрос, который обсуждался и обсуждается в Законодательной Думе Томской области - это вопрос о выделении земельных участков многодетным семьям.

Олег Правдин, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области:

- Сейчас многие регионы идут по пути монетизации этой льготы. Этот вариант находит отклик среди многодетных семей на округах. Но на данный момент мы этот вопрос прорабатываем.

22 декабря Законодательная Дума Томской области примет областной бюджет на следующий год.

Оксана Козловская:

- При очевидной социальной направленности бюджета никто не собирается сворачивать программы развития области. И это очень важно. Во многом социальное благополучие любого региона зависит от работы и развития производства и бизнеса.

Подробнее об этих и других итогах года - в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: