Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании села Вамбалы Зырянского района в село Вамболы. С просьбой вернуть исторически верное название в Законодательную думу Томской области обратились сами жители села осенью 2014 года.

В своем обращении они пояснили, что путаница с названием села в архивных документах продолжалась почти весь XX-й век. В документах архивных фондов и в справочной литературе за период с 1909 по 1992 год фигурируют пять вариантов написания: Вамболинский, Вамбола, Вамболы, Вомбалы, Вамбалы.

Хотя старожилы села уверяют, что оно названо в честь эстонского национального героя ВамбОла. Название Вамболы также указано во всех без исключения документах местных жителей – место рождения и место регистрации в паспортах и свидетельствах о рождении, выданных с 1924 года по настоящее время, в документах на недвижимое имущество (земельные участки и жилые дома), в учредительных документах юридических лиц и предпринимателей.

В связи со сложившимся разночтением в Государственном каталоге географических названий село значится как «Вамбалы». Вместе с тем, в селе Вамбалы не зарегистрировано по месту жительства ни одного человека, а в селе Вамболы зарегистрировано 306 человек (в том числе фактически проживают более 260).

Такое разночтение в названии села вызывало у людей серьезные трудности в совершении гражданско-правовых сделок и оформлении других документов. Большинство населения – пенсионеры. И осенью 2014 года на сельском сходе они единогласно решили ходатайствовать о возвращении исторического имени Вамболы. Обращение поступило в областной парламент, было одобрено депутатами, и после прохождения необходимых экспертиз было утверждено распоряжением российского Правительства.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: