Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня на заседании Совета Думы председатель правления молдавской Славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул вручил спикеру областного парламента Оксане Козловской Диплом первой степени Парламента Республики Молдова. Этой наградой Председатель Парламента Андриан Канду отметил вклад томичей в восстановление воинских мемориалов павшим в боях Великой Отечественной войны на территории Молдавской ССР.

В 2016 году областные депутаты по инициативе Оксаны Козловской помогли восстановить воинское захоронение в молдавской коммуне Грэдиница. Там покоятся останки 494 советских солдат и офицеров, павших в первые дни Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года.

В ходе этой операции, которая продолжалась около недели, от немецких и румынских войск была полностью освобождена Молдавия. В боях погибли двенадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров. Среди них немало воинов-сибиряков. Трое томичей в боях за освобождение Молдавии награждены званием Героя Советского Союза. Депутаты Законодательной Думы Томской области собрали более 300 тысяч рублей на реконструкцию воинского захоронения в Грэдинице. Собранных средств хватило на, чтобы полностью привести его в порядок. Парламентарии Александр Терещенко и Наталья Барышникова летом 2016 года приняли участие в торжественной церемонии открытия отреставрированного мемориального комплекса.

– Всего за годы войны на территории Молдавии погибли более 70 тысяч советских солдат и офицеров, – напомнил Николай Гуцул. – Каждый третий из 176 Героев Советского Союза, награжденных Золотой Звездой в боях за Молдавию, был удостоен этого звания посмертно. В Молдавии в советские годы не было, пожалуй, ни одного поселка, в котором бы не стояли воинские памятники и обелиски. Одних только массовых захоронений – более ста. Многие мемориалы воздвигались методом народной стройки, из подручных материалов. И не понадобилось никакого вандализма, чтобы спустя 50-60 лет они начали приходить в негодность.

В августе 2019 года в Молдове будут праздновать 75-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации. К этой дате Славянская правозащитная организация «Вече» совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Молдова и местными органами власти собирается отреставрировать еще несколько мемориалов. Один из них находится в коммуне Чокылтень Орхейского района Республики Молдова. На его восстановление нужно около миллиона рублей. Почти треть этой суммы требуется на изготовление полированных гранитных плит с гравировкой фамилий и инициалов павших советских воинов. За помощью молдавские общественники вновь обратились к депутатам Законодательной Думы Томской области.

– Уверена, что дело, которое мы начали, нужно продолжить, – обратилась к членам Совета Думы спикер Оксана Козловская. – Мы можем решением Совета обратиться ко всем депутатам с предложением принять участие в сборе средств на восстановление еще одного памятника на молдавской земле. Увековечение памяти павших советских воинов – труд заслуживающий безмерного уважения и всяческой поддержки.

Предложение спикера председатели всех думских комитетов и руководители всех фракций поддержали единогласно.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: