Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральный законопроект, который предлагает освободить от налогообложения суммы материальной поддержки, оказываемой нуждающимся студентам.

На сегодняшний день такая матпомощь расценивается как доход и облагается НДФЛ в размере 13%. Существующим законодательством об образовании созданы механизмы социальной поддержки обучающихся за счет стипендий и иных денежных выплат. Так, вузам и колледжам, осуществляющим профессиональную подготовку за счет федерального бюджета, выделяются бюджетные средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. Ее размеры и порядок выплаты определяются самим учебным заведением. При этом согласно Налоговому кодексу РФ эти выплаты не входят в перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

«Материальная поддержка нуждающихся обучающихся по сути является целевой выплатой, предназначенной для решения ими трудной жизненной ситуации, а не материальным обогащением. При удержании налога сумма выплаты уменьшается, что снижает ее результативность для конкретного обучающегося», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроектом предлагается освободить от налогообложения в полном объеме выплаты, которые обучающиеся получают в качестве материальной поддержки именно в связи с нуждаемостью.

- Студенты вузов и колледжей часто попадают в социально незащищенную категорию, особенно те, которые поехали на учебу из сельской местности в города. Некоторым приходится снимать жилье, учебу не всегда удается совместить с работой, стипендии у нас невысокие. Поэтому, когда случаются какие-то непредвиденные обстоятельства, когда студенту требуется помощь, государство, конечно, должно «подставить плечо», - уверен депутат, председатель парламентской комиссии по налогам Олег Громов.

На получение материальной помощи во время обучения в вузе или колледже могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающихся в поддержке. Сейчас не облагается НДФЛ матпомощь до 4 тысяч рублей.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: